Финляндия объявила о вторжении военного самолета РФ в ее воздушное пространство


фото: Global Look Press

Финляндия утверждает, что военный самолет РФ нарушил ее воздушное пространство. Это был, по словам финнов, истребитель Су-27. Самолет, как указали в министерстве, находился над финской территорией около минуты. Финские ВВС также поднялись в воздух, чтобы идентифицировать летательный аппарат.

Финляндия утверждает, что военный самолет РФ нарушил ее воздушное пространство. Это был, по словам финнов, истребитель Су-27.

Как сообщили в министерстве обороны страны, инцидент произошел 6 октября, примерно в 16:43 по местному времени (совпадает с московским). Вторжение произошло, как считают финны, над Финским заливом к югу от города Порвоо.

Самолет, как указали в министерстве, находился над финской территорией около минуты. Финские ВВС также поднялись в воздух, чтобы идентифицировать летательный аппарат, передает ТАСС. Расследованием происшествия в настоящее время занимается пограничная охрана Финляндии.

Министерство обороны РФ опровергло обвинения финской стороны. По утверждениям ведомства, российский истребитель Су-27 ВКС России в ходе планового учебно-тренировочного полета над нейтральными водами Финского залива строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся. Это подтверждается данными объективного контроля. В Министерстве обороны РФ подчеркнули, что все полеты российских военных самолетов выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без нарушения границ других государств.

В предыдущие годы власти Финляндии неоднократно выступали с заявлениями о нарушениях российскими военными самолетами воздушного пространства страны.