Тема:

Бои не по-детски 7 лет назад

Кадыров назвал странной позицию Емельяненко по детским боям


Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмущен неуважительным отношением легендарного российского бойца MMA Федора Емельяненко к турниру Grand Prix Akhmat-2016, прошедшему в Грозном.

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмущен неуважительным отношением легендарного российского бойца MMA Федора Емельяненко к турниру Grand Prix Akhmat-2016, прошедшему в Грозном, и заверил, что в регионе делается все для помощи детям, в частности, для приобщения молодежи к спорту, передает "Интерфакс".

На своей странице в Instagram (запрещена в РФ) Кадыров отметил, что он отнесся бы нормально к реакции Федора Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat-2016, если бы Емельяненко начал с доброго слова о турнире и его значении.

"Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Федором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких", — отметил Кадыров.

По словам главы Чечни, выставлять фото чужих детей и провоцировать под ним комментарии — прямое нарушение этики и морали. Кадыров напомнил на своей странице в соцсети, что в Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей.

Как сообщалось, президент Союза ММА России Федор Емельяненко ранее осудил проведение боев смешанного стиля с участием детей.

Емельяненко напомнил на своей странице в Instagram, что поединки с участием детей были заявлены как показательные, однако по факту зрители увидели реальные бои.

По правилам этого вида спорта, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. При этом есть определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года.

"Поединки проводились по правилам, существующим для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном недопустимо, а тем более, это нельзя оправдывать", — подчеркнул Емельяненко.