Охота на россиян: в США Карпенко и Крутилину грозит 25 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов

Официального уведомления пока нет. Вашингтон до сих пор не сообщил Москве об аресте двух россиян в Денвере. Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина подозревают в продаже Москве технологий двойного назначения.

Россия ждет от США официального уведомления об аресте наших граждан в Денвере, на это у Вашингтона есть три дня. Пока же дипломаты сами выясняют все обстоятельства задержания Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина. Их подозревают в продаже Москве технологий двойного назначения. Вместе с ними был арестован и американец российского происхождения Алексей Барышев. Какие сроки им грозят?

Аресты троих подозреваемых провели одновременно. В нью-йоркском Бруклине и за тысячи миль от него — в Денвере, штат Колорадо. Как утверждает следствие, группа вывозила из США в Россию запрещенную высокотехнологичную продукцию.

Как утверждается в заявлении минюста, арестован получивший гражданство США Алексей Барышев и двое граждан России 33-летний Дмитрий Карпенко и 27-летний Алексей Крутилин. Следствие подозревает, что год назад Барышев создал фиктивные компании "Спектра" и "Ю ай пи Техно", через которые он якобы при помощи сообщников вывозил через Финляндию в Россию микросхемы и аналого-цифровые конверторы. Высокотехнологичная микроэлектроника, как сообщается, может быть использована для производства военной техники, радаров, спутников, систем наведения ракет.

Всем троим подозреваемым уже была назначена первоначальная явка в суд. Скорее всего, из Денвера Карпенко и Крутилин будут этапированы в Нью-Йорк. При этом об арестах американские власти еще ничего не сообщали российским диппредставительствам.

Уведомление должно быть направлено в течение трех дней. Ранее МИД России опубликовало предупреждение для всех граждан нашей страны, выезжающих за рубеж, что спецслужбы США начали своего рода "необъявленную охоту" на россиян, в первую очередь в третьих странах, не обращая внимания на нормы международного законодательства и оказывая давление на другие государства.

В случае признания виновными им грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере 1 миллиона долларов. Предусмотрено ли это для каждого или для всех арестованных в прокуратуре пока не уточнили.