Дипломаты РФ требуют от США обеспечить доступ к задержанным россиянам

Наши дипломаты требуют обеспечить консульский доступ к гражданам России, задержанным в США — уже в который раз — без уведомления дипмиссии.

Наши дипломаты требуют обеспечить консульский доступ к гражданам России, задержанным в США — уже в который раз — без уведомления дипмиссии. По мнению МИДа, новый арест способен осложнить и без того натянутые отношения между странами. Двоих россиян и натурализованного американца обвиняют в незаконном вывозе в Россию санкционной микроэлектроники, которая может быть использована при производстве новейших видов вооружений.

Это была спланированная операция американских властей. Аресты тех, кого обвиняют в вывозе из США в Россию запрещенной высокотехнологичной продукции, провели одновременно, причем за тысячи миль друг от друга. В нью-йоркском Бруклине и в городе Дэнвер штата Колорадо.

В списке, который публикует Минюст США, фигурируют трое. Под стражу взяты россияне: 33-летний Дмитрий Карпенко и 27-летний Алексей Крутилин, а также получивший американское гражданство Алексей Барышев. Его следствие подозревает в создании фиктивных компаний.

Якобы через них Барышев и его сообщники отправляли в Россию транзитом через Финляндию микросхемы и аналого-цифровые конверторы. Эта высокотехнологичная микроэлектроника, как сообщает тот же сайт Минюста, может быть использована для производства военной техники, радаров, спутников и систем ракетного наведения.

Всем троим подозреваемым уже назначили так называемую первоначальную явку в суде. Из Денвера Карпенко и Крутилина, видимо, повезут в Нью-Йорк. При этом американские власти российским дипломатам, работающим в США, об арестах еще ничего не сообщили.

На то, чтобы отправить уведомление, у американцев есть три дня. В российском МИДе ранее опубликовали предупреждение для всех граждан нашей страны, о том, что спецслужбы США начали своего рода "необъявленную охоту" на россиян. В обход международного законодательства и двухсторонних соглашений.

"По сути охота ведется американскими спецслужбами за российскими гражданами за рубежом. Их арестовывают на территориях третьих стран очень часто, потом экстрадируют в США, где, как правило, наши граждане, и мы вновь об этом говорим, сталкиваются с предвзятым правосудием или с отсутствием такового. На них оказывается противоправное давление и, к сожалению, такие случаи нередки", — рассказывает Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии, верховенства права.

Самые известные из них – это, конечно, истории Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Тем же кого арестовали накануне, в случае признания виновными, грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере 1 миллиона долларов.