Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция хочет как можно скорее вернуть безвизовые отношения с Россией

Анкара ведет переговоры с Москвой о скорой отмене введенных ранее виз, сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. По его словам, безвизовые отношения полезны для туризма и торговли.

Анкара ведет переговоры с Москвой о скорой отмене введенных ранее виз, сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в преддверии заседания российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Стамбуле.

По его словам, безвизовые отношения полезны для туризма и торговли. "Безусловно, у нас продолжаются контакты для того, чтобы вернуть безвизовые отношения", — заявил чиновник, отметив, что Турция рассчитывает на решение этого вопроса "в приемлемые сроки".

Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции в конце ноября 2015 года, после того как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Речь шла об отмене чартерных перевозок и ограничении на продажу туров в эту страну. С 1 января 2016 года Россия в одностороннем порядке приостановила безвизовый режим с Турцией.

В свою очередь, Анкара ввела визовый режим для российских журналистов и дальнобойщиков. В июне 2016 года Турция принесла извинения за инцидент с бомбардировщиком, и ограничения было решено снять, передает Lenta.ru.