Россия заблокировала принятие в СБ ООН французской резолюции по Сирии


Global Look Press

Россия заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Документ поддержали 11 стран – членов Совбеза. Россия и Венесуэла проголосовали против, две страны воздержались.

Россия заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Документ поддержали 11 стран — членов Совбеза. Россия и Венесуэла проголосовали против, две страны воздержались, передает ТАСС. "Резолюция не принимается, поскольку против нее проголосовал один из постоянных членов Совета Безопасности", — объявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, являющийся председателем СБ в текущем месяце.

В своем выступлении Чуркин подчеркнул, что концепция запрета на военные полеты над Алеппо, изложенная в проекте французской резолюции по Сирии не проработана. По его словам, Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию, ее новый проект не является исключением. "За все годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного. Ее редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и были обречены на провал. Так случилось и на этот раз", — сказал Чуркин на заседании.

Российская сторона продолжает настаивать на прекращении огня в Алеппо всеми сторонами. В российских предложениях подчеркивается важность обеспечения незамедлительного и беспрепятственного гуманитарного доступа, в частности посредством еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз.