Грузины лишили Саакашвили мечты

В Грузии, где накануне прошли парламентские выборы, обработаны почти все бюллетени. Лидирует правящая "Грузинская мечта" — у неё абсолютное большинство, почти половина всех голосов.

В Грузии, где накануне прошли парламентские выборы, обработаны почти все бюллетени. Лидирует правящая "Грузинская мечта" — у неё абсолютное большинство, почти половина всех голосов. Партия уже вовсю празднует победу. Далее следует оппозиционное "Единое национальное движение", затем — "Альянс патриотов". Правда, с такими итогами выборов согласны далеко не все.

"Грузинская мечта" становится явью. Партия экс-премьера Бидзины Иванишвили набрала большинство голосов и будет правящей в парламенте. "Единое национальное движение" следует за "Мечтой". В штабе "партии Саакашвили", как ещё называют ЕНД, не довольны вторым местом. Более того, они проиграли по сравнению с выборами четырехлетней давности, получив на 13 процентов меньше, чем было в 2012-м. Потому результаты встречали недолгими аплодисментами.

Для прочих партий серьёзным препятствием стал пятипроцентный барьер, но в любом случае их голоса тонут на фоне основных игроков, ярых политических противников — ЕНД и "Грузинской мечты".

Политолог Вахтанг Майсая подвел черту: "Грузинский электорат выбрал стабильность, прогнозируемое развитие страны. Сохранился баланс, который был в парламенте".

Ограничений по явке не было, она составила более 50 процентов, это очень неплохо для Грузии.

По мнению наблюдателей Международного республиканского института, "выборы не были идеальны, но, в основном, прошли в спокойной и мирной среде, были хорошо организованы".

Впрочем, были и неожиданности: протесты партии Саакашвили у здания ЦИК, взорванный автомобиль депутата от ЕНД Гиви Таргамадзе, погромы избирательных участков. "Единое национальное движение" обвиняет во всём партию Иванишвили, та отвечает зеркально. Так же будет и в парламенте, говорят политологи: "На общественном фронте они бьют друг другу, так скажем, фейс. То есть конфликтные ситуации".

В Грузии — смешанная система формирования парламента. По партийным спискам избираются 77 депутатов, а в одномандатных округах — 73. Эти результаты будут известны через две недели. Жена Михаила Саакашвили, Сандра Руловс, выбиралась по округу на западе Грузии, проиграла, и теперь ни много, ни мало зовёт ЕНД на баррикады, обвиняя власти в фальсификации результатов выборов — "Мы защитим свои голоса!".

Реакции от самого Михаила Саакашвили пока нет. Экс-президент Грузии, а ныне одесский губернатор заявлял, что приедет на родину и его "никто пальцем не тронет". Местные же власти неоднократно заявляли, что ждут Саакашвили с нетерпением в том смысле, что он проходит по нескольким уголовным делам: в частности, о растрате государственных денег на красивую жизнь для себя и семьи.

Вахтанг Майсая уверен: "Если он приедет, то проведёт в тюремной камере лет 10, приговор уже есть".

Однако политологи Грузии не ручаются, что Саакашвили непременно угодит за решетку: "Саакашвили тронут, как только американцы прикажут "Фас!". Без "вашингтонского обкома" здесь ничего не произойдет".

Американское влияние в Грузии и впрямь очень велико. Но, в любом случае, чуда на выборах не произошло. Саакашвили не смог взять реванш после поражения четыре года назад, когда к власти пришла "Грузинская мечта". И это уже свершившийся факт.