Телеканал "Наука" выпустил научно-популярный фильм о бактериях

Большой фестиваль науки прошёл в Москве. Разработки представили сотни молодых исследователей. На церемонии закрытия, например, шла речь о бактериях.

Большой фестиваль науки прошёл в Москве. Разработки представили сотни молодых исследователей. На церемонии закрытия, например, шла речь о бактериях.

Это место, где роботы – разговаривают, а растения всходят даже в безвоздушной среде. Просто о сложном, вот уже пять лет, ведущие российские ученые рассказывают на фестивале "Наука 0+". Это значит, что ограничений — ноль, прежде всего по возрасту.

Церемония закрытия фестиваля – на сцене ведущий микробиолог МГУ Андрей Шестаков рассказывает о своем документальном проекте "Бактерии". Научно-познавательный триптих должен — ни много ни мало – развенчать мифы о самых крошечных обитателях нашей планеты.

"Если любого спросить, что такие бактерии, то 98 процентов ответит, что это нечто пугающее, вызывает всевозможные болезни. А на самом деле это то, что появилось на нашей Земле и благодаря именно бактериям существует вся эта биосфера", — поясняет Андрей Шестаков, автор проекта "Бактерии", руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ.

Бактерии: друг или враг? Могут ли они манипулировать нами? И есть ли полезные микроорганизмы? На эти и многие другие вопросы отвечает цикл документальных фильмов. Впервые проект построен по принципу аналогий! Ученые говорят языком науки, ведущий – растолковывает.

"Бактерии" — проект сугубо "Made in Russia", но выполнен в лучших западных традициях! Так — телеканал "Наука" — науку российскую намерен возвести в ранг "передового горизонта". То есть показать, что именно в нашей стране появляются разработки, аналогов, которым в мире пока нет.

"Вот уже который год телеканал "Наука" агрегирует все то, что создают наши ученые и создает документальные фильмы, которые, кстати, переведены на семь языков в этом году, поэтому мы являемся таким экспортером научно-популярного контента, который основан на открытиях, сделанных в России", — убеждена Василиса Бабицкая, бренд-менеджер телеканала "Наука".

По сути, премьера трехсерийного научно-познавательного фильма – это еще один признак того, что многие называют импортозамещением. Производство программ о достижениях российских высоких технологий – своего рода тоже инновация. В таком объеме и таком качестве передачи еще не выходили. Ну, а поселилась "Наука" в семействе внеэфирного пакета "Цифровое телевидение".