В США состоялся второй раунд дебатов кандидатов на пост президента

В Сент-Луисе (США, штат Миссури) прошли вторые дебаты кандидатов на пост главы американской администрации Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Перед их началом политики, появившиеся на сцене одновременно, не стали жать друг другу руки, хотя первые дебаты они начали с рукопожатия.

В Сент-Луисе (США, штат Миссури) прошли вторые дебаты кандидатов на пост главы американской администрации Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Перед их началом политики, появившиеся на сцене одновременно, не стали жать друг другу руки, хотя первые дебаты они начали с рукопожатия.

Нынешние дебаты проходят на фоне скандала, разразившегося вокруг кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, напоминает РИА Новости. Как сообщалось, ранее была обнародована видеозапись 11-летней давности, на которой политик в вульгарных выражениях хвастался приставанием к женщинам, утверждая, что ему все позволено. При этом он не стеснялся в выражениях. После этого скандала ряд видных республиканцев призвали Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента США. Обрушились на него с критикой и демократы. Позже Дональд Трамп выступил со специальным обращением, в котором принес извинения.

С извинений начал за оскорбительные высказывания в отношении женщин он начал и вторые дебаты, сообщает ТАСС. "Это был мужской треп в раздевалке, я не горжусь этим. Я извиняюсь перед семьей, я извиняюсь перед американским народом", — заявил кандидат-республиканец.

В ходе дебатов кандидаты говорили как о внутренней, так и о внешней политике: нелегальная миграция, ситуация в Сирии и многое другое. Были и личные выпады: так, Дональд Трамп пригрозил Хиллари Клинтон тюрьмой за нарушение конфиденциальности электронной переписки в годы работы госсекретарем США. Говоря об этом, миллиардер имел в виду разразившийся в 2015 году так называемы "почтовый скандал" вокруг служебной переписки Хиллари Клинтон, которая использовала в рабочих целях личный электронный почтовый ящик. Позже она передала в госдепартамент ведомство всю свою рабочую переписку — 55 тысяч сообщений, а личную — более 30 тысяч писем — удалила, за что была подвергнута жесткой критике. Расследование этого дела вело ФБР, которое не нашло в нем состава преступления.

Но особое внимание снова уделили России, которая как утверждают, стоит за хакерскими атаками на серверы Демократической партии. Хиллари Клинтон заявила: "Наше разведывательное сообщество сообщило, что Кремль, а именно, российское правительство, направляет хакерские атаки на американские серверы, чтобы повлиять на наши выборы. Участвует в этом и WikiLeaks. Русские крадут информацию. Мы даже не знаем, насколько достоверна та информация, которую они публикуют. Никогда в истории не было такой ситуации, когда внешний игрок, иностранная держава, так упорно старается повлиять на исход нашего голосования. Уверяю, не в мою пользу, скорее, в пользу Трампа".

"Они делают это, может, потому что он хвалил Путина, может, потому, что он говорил, что согласен со многим из того, что Путин собирается делать. Может, потому, что у него бизнес в Москве. Я не знаю", — подчеркнула она.

Сам Дональд Трамп уверяет, что ни о какой поддержке из России не знает. Миллиардер заявил, что с Москвой никак не связан — ни в деловом, ни в политическом плане, но контакт с российской столицей наладить хотел бы Кроме того, он поставил под сомнение само существование кибератак.

"У меня нет никаких связей с Россией. Вы можете спросить об этом в правительстве. Я не знаю Путина, но я думаю, было бы здорово, если бы мы поладили с Москвой, потому что мы бы, например, вместе боролись с ИГИЛ (запрещена в РФ)[запрещена в РФ]. Каждый раз, когда что-то не то происходит, они говорят, что это русские. Они обвиняют русских потому, что хотят повредить репутации с помощью русских. Я не знаю ничего о России, не знаю ничего о ее внутренних процессах, у меня нет бизнеса с Россией", — заверил Трамп.

Как сообщалось, в минувшую пятницу американская разведка официально возложила вину за хакерские атаки на Россию. На сайте министерства внутренней безопасности США констатируется, что недавно вышедшие публикации — на сайте DCLeaks и WikiLeaks, а также публикации Гуццифера 2.0 согласуются "с действиями и мотивациями России", напоминает телеканал "Россия 24". В МИД РФ на такой выпад отреагировали, заявив, что обвинения бездоказательны, и назвали происходящее политтехнологиями в преддверии избирательной кампании в США.