Второй раунд дебатов в США: CNN вновь отдает победу Хиллари Клинтон

В США в довольно напряжённой обстановке прошли вторые и предпоследние теледебаты кандидатов в президенты. Говорили о внутренней, так и внешней политике. Нелегальная миграция, ситуация в Сирии, и конечно же личные выпады – Трамп например пригрозил Клинтон тюрьмой за нарушение конфиденциальности.

В США в довольно напряжённой обстановке прошли вторые и предпоследние теледебаты кандидатов в президенты. Говорили о внутренней, так и внешней политике. Нелегальная миграция, ситуация в Сирии, и конечно же личные выпады — Трамп например пригрозил Клинтон тюрьмой за нарушение конфиденциальности. Но особое внимание снова — России.

Бой не на жизнь, а на смерть. Способствует и атмосфера Сен-Луиса, старой столицы Дикого Запада. Никаких рукопожатий. Лишь сдержанный кивок головой и оппоненты расходятся по своим углам. Оба – в тёмных костюмах. Единственное яркое пятно на этих дебатах – красный галстук Трампа.

То, что дискуссия, если это можно так назвать, предстоит ожесточённая — было понятно с начала. Атмосфера наэлектризована до предела. В этот раз кандидаты не стеснялись в выражениях и обвинениях. Так Трамп откровенно назвал Клинтон – дьяволом, пообещал посадить её в тюрьму, если станет президентом. Начиналось всё с резонного вопроса: что хорошего молодые люди могут извлечь из этой кампании? А закончилось – очередными обвинениями в сексизме.

"Это был мужской трёп в раздевалке. Я не горжусь этим. Я — человек, который уважает других людей, свою семью, американский народ и я не горжусь этими словами. Но это то, что случилось. Билл Клинтон делал вещи и похуже. Я лишь говорил, а он делал. Его поступки, то, что он делал с женщинами, такого никогда не было раньше во всей политической истории США. Вы можете говорить что хотите, но оскорбительным для женщин был Билл Клинтон", — вывернулся Дональд Трамп, кандидат в президенты США.

Кстати, перед дебатами Трамп встретился с женщинами Билла Клинтона. Точнее, теми, кто обвиняет 42-го президента США в домогательствах и изнасиловании.

"Меня зовут Хуанита Броддрик и я здесь, чтобы поддержать Дональда Трампа. Недавно я писала в соцсети о том, что действия говорят громче слов, и мистер Трамп согласился с этим. Мистер Трамп может быть груб в высказываниях, но Билл Клинтон изнасиловал меня, а Хиллари Клинтон мне угрожала. Не думаю, что их можно сравнивать", — заявила Хуанита Броддрик, жертва Билла Клинтона.

В штабе Клинтон уже заявили — шаг Трампа — это трюк, попытка отвлечь внимание от провальной кампании. При том в суде то женщинам доказать свои обвинения не удалось.

"Ладно, Дональд, это отвлекающий маневр. Все ради того, чтобы отвлечь внимание от своей кампании, от ее краха и того факта, что республиканцы от Вас отвернулись. Давайте все же сосредоточимся на других вопросах, интересных людям. Предлагаю перейти к их вопросам", — ликует Хиллари Клинтон, кандидат от демократической партии.

Россия, конечно же, снова в центре внимания кандидатов. Учитывая, что буквально в пятницу американская разведка официально обвинила нашу страну в хакерских атаках. Как обычно, безосновательно. И тут конечно Хиллари Клинтон сделала незамысловатый вывод: это всё ради Трампа. Якобы бизнесмен в тесных связях с Москвой. Правда, сам республиканец ни о какой поддержке из России не знает и вообще сомневается в существовании кибератак.

"У меня нет никаких связей с Россией. Вы можете спросить об этом в правительстве. Я не знаю Путина. Но я думаю, было бы здорово, если бы мы поладили с Москвой, потому что мы бы, например, вместе боролись с (запрещенной в России экстремистской организацией) ИГИЛ. Каждый раз, когда что-то не то происходит, они говорят, что это русские. Они обвиняют русских потому, что хотят повредить репутации с помощью русских. Я не знаю ничего о России, не знаю ничего о ее внутренних процессах, у меня нет бизнеса с Россией", — отметил Дональд Трамп, кандидат в президенты США.

Ещё одна темы, которую не смогли обойти кандидаты — это Сирия. Хиллари Клинтон обвинила Россию в ухудшении ситуации в Сирии. Заявила, что Москва не хочет садиться за стол переговоров. Видно забыв, что именно США неделю назад — в одностороннем порядке — вышли из соглашения с Россией по Сирии. Кроме того, она поддержала идею расследовать военные преступления в Арабской Республике. Правда, её соперник с такой риторикой не согласен.

"Мне совсем не нравится Асад, но он борется с ИГИЛ, Россия борется с ИГИЛ, Иран борется с ИГИЛ. И они сейчас объединились из-за нашей слабой внешней политики", — гвоздит Дональд Трамп, кандидат от партии республиканцев.

Есть ли в этих дебатах победитель — вопрос спорный. CNN, традиционно поддерживающий демократов, по горячим следам, лавры первенства присвоил Клинтон.