Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

У банка "Развитие" отозвана лицензия


Russian Look

Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Развитие" с 10.10.2016.

Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Развитие" с 10.10.2016.

Данное решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственного капитала ниже двух процентов, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По информации регулятора, руководство банка "Развитие" проводило высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественных активах. При этом достаточность собственного капитала банка снизилась до критических показателей. Однако руководство и собственники КБ не предприняли мер для нормализации ее деятельности.

В ООО КБ "Развитие" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О банкротстве" конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. При этом приостановлены полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами.

Банк "Развитие" является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам банка предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным отчетности, КБ "Развитие" занимал 238 место в банковской системе РФ.