Мальчики, зачатые с помощью ИКСИ, могут вслед за отцом иметь проблемы с зачатием

То, что отцу пришлось прибегать к ИКСИ для зачатия потомства, вовсе не означает, что его сыновья будут страдать от того же недуга, хотя шансы и велики.

То, что отцу пришлось прибегать к ИКСИ для зачатия потомства, вовсе не означает, что его сыновья будут страдать от того же недуга, хотя шансы и велики.
Фотография Global Look Press.

Инъекция сперматозоида внутрь яйцеклетки.

Инъекция сперматозоида внутрь яйцеклетки.
Иллюстрация Ekem/Wikimedia Commons.

То, что отцу пришлось прибегать к ИКСИ для зачатия потомства, вовсе не означает, что его сыновья будут страдать от того же недуга, хотя шансы и велики.
Инъекция сперматозоида внутрь яйцеклетки.
Учёные уже подозревали, что мальчики, появившиеся на свет благодаря методу лечения мужского бесплодия ИКСИ, могут в своей взрослой жизни иметь проблемы с зачатием. Новое исследование бельгийских учёных подтверждает прежние опасения. Однако не всё так плохо, уверяют исследователи.

Мужчины, которые были зачаты с помощью одной из процедур лечения бесплодия, могут иметь более низкое количество и качество сперматозоидов, чем те, которые были зачаты естественным путём. Такое открытие сделали бельгийские учёные.

Речь идёт об интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) – методе, при котором введение сперматозоида осуществляется непосредственно в яйцеклетку с целью оплодотворения. Такой способ используется при мужском бесплодии, связанном с небольшим количеством сперматозоидов, их плохим качеством или с их малоподвижностью.

По той причине, что этот метод позволяет малоподвижным сперматозоидам создавать эмбрион, учёные подозревали, что, возможно, мужское бесплодие в этом случае передастся и следующему поколению. Сегодня появились некоторые доказательства этому предположению. Кстати, по поводу ЭКО у учёных также есть сомнения.

Андре Ван Стейртегем (Andre Van Steirteghem) и его коллеги из Брюссельского свободного университета сравнили данные по 54 мужчинам, которые были зачаты с помощью ИКСИ, с данными по 57 мужчинам, появившихся на свет после естественного зачатия. Учёные также учитывали факторы, которые могли бы повлиять на качество сперматозоидов представителей сильного пола, — возраст, вес и проблемы развития половых органов. Выяснилось, что у первой группы мужчин был более низкий уровень качества семенной жидкости.

"Мы лечили супружеские пары, в которых у мужчин было очень низкое качество спермы, по этой причине не особо удивителен тот факт, что их сыновья могут иметь аналогичные проблемы", — говорит Стейртегем, отмечая, что всё-таки необходимо будет провести более масштабное исследование. Первое включало слишком мало людей, считает он.

По его словам, прежде чем провести процедуру ИКСИ, будущих родителей предупреждают, что, вполне возможно, и их сыновья будут иметь проблемы с зачатием, как и их отцы.

"Но родители всё-таки решили попробовать методику, считая, что если их сыновья и унаследуют подобные проблемы, то они сами смогут использовать ИКСИ при необходимости", — добавляет Стейртегем.

Отмечается, что мужчины, зачатые с помощью ИКСИ, родились между 1992 и 1996 годами, тогда впервые стали применять эту технологию. В среднем у них почти в три раза больше шансов иметь концентрацию сперматозоидов ниже нормального значения, определённого Всемирной организацией здравоохранения.

"В то время, как эти молодые люди могут иметь меньшее количество сперматозоидов, чем другие мужчины, они всё ещё способны зачать ребёнка без специального лечения", — отмечает Адам Бален (Adam Balen) из Британского общества фертильности (British Fertility Society).

В свою очередь Стейртегем подчёркивает, что данное исследования демонстрирует только корреляцию, а не причинно-следственную связь. Он подчёркивает, что в то время как генетика играет роль в мужском бесплодии, есть и другие факторы, которые могут иметь значение (например, немаловажен стресс).

Иными словами, исследование не доказывает, что процедура лечения мужского бесплодия ИКСИ вызывает проблемы со сперматозоидами у следующего поколения. Кроме того, количество испытуемых в исследовании слишком мало, чтобы сделать вывод о том, почему качество их спермы было хуже, чем у других людей – неизвестно, является ли причиной тому генетика или само лечение, говорят учёные.

Другой учёный Аллан Пейси (Allan Pacey) из Университета Шеффилда отмечает, что в исследовании качество сперматозоидов отцов не всегда совпадало с такими же показателями у их сыновей. "Так что не следует считать, что мужчины, зачатые с помощью ИКСИ, автоматически всегда будут иметь проблемы с зачатием и такое же плохое качество спермы", — заключает он.

Исследование было опубликовано в научном журнале Human Reproduction.

Добавим, что недавно сообщалось о необычном новшестве: теперь с помощью смартфона любой мужчина сможет оценить качество своей спермы, даже не посещая клинику.