Путин: нет оснований говорить о закате эры углеводородов

Реальных оснований говорить о закате эры углеводородов нет, заявил президент России Владимир Путин, выступая на энергетическом конгрессе в Стамбуле.

Реальных оснований говорить о закате эры углеводородов нет, заявил президент России Владимир Путин, выступая на энергетическом конгрессе в Стамбуле. Глава государства указал, что конъюнктура рынка претерпела серьезные изменения в последние года, однако говорить о переходе на другие источники энергии пока рано.

Общая задача, по словам Путина, сейчас заключается в том, чтобы обеспечить всем людям в мире доступ к современным источникам энергии. Около двух миллиардов людей пока этого доступа не имеют, отметил он. Необходимыми благами цивилизации – светом и теплом – должны пользоваться все, включая жителей самых бедных стран.

Президент РФ отметил, что потребление нефти и газа продолжает расти, хотя и не столько высокими темпами, как раньше. Спрос на нефть и газ поддерживается, по его словам, не только запросами огромных экономик Индии и Китая, но и "продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни".

Ссылаясь на прогнозы Международного энергетического агентства, Путин сообщил, что через 20-30 лет "мир останется все-таки углеводородным, а спрос на нефть и газ продолжит расти".

В ходе визита Владимира Путина в Стамбул будут обсуждаться важнейшие российско-турецкие энергопроекты. Все ожидают решений по строительству в Турцию веток газопровода "Турецкий поток". Кроме того, в рамках конгресса, где выступил российский лидер, обсудят заморозку добычи нефти. Предполагается, что Россия к ней тоже может присоединиться.

Прямую трансляцию выступления президента вели телеканал "Россия 24" и Вести.Ru.