"Охотничьи" рассказы Трампа и стыдливая Америка. Реплика Максима Кононенко

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп человек своеобразный. Его прямота и экстравагантность давно известны американцам. Именно благодаря этим качествам Трампу удалось так эффектно обойти на праймериз республиканской партии своих скучных соперников.

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп — человек своеобразный. Его прямота и экстравагантность известны американцам на протяжении десятилетий. Именно благодаря этим качествам Трампу удалось так эффектно обойти на праймериз республиканской партии своих скучных соперников, каждое слово которых известно заранее.

Но профессиональные политики потому и скучные, что они прекрасно понимают — каждое сказанное ими слово однажды будет использовано против них. И именно поэтому их слова столь предсказуемы.

Трамп — не профессиональный политик. Более того — меньше двух лет назад он вообще не был никаким политиком, а был обычным миллиардером. А миллиардерам вовсе не обязательно следить за своими словами. Потому что рейтинг миллиардера зависит не от сказанных им слов. А только от его миллиардов.

Видимо, именно так Дональд Трамп и думал в 2005 году, когда ехал с телеведущим канала NBC Билли Бушем на съемки мыльной оперы "Дни нашей жизни". Запись их разговора, в ходе которого Трамп рассказывал, как он домогался какую-то замужнюю женщину, была опубликована в минувшую пятницу газетой The Washington Post. "Я начинаю их целовать. Это как магнит, — учил Трамп телеведущего. — Просто целую, даже не жду. Когда ты суперзвезда, они позволяют тебе делать это".

И тут началось. Джон Маккейн заявил, что отказывается поддерживать Трампа. Арнольд Шварценеггер написал на "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), что впервые не будет голосовать за республиканца. Кондолиза Райз прямо сказала, что Дональд Трамп не должен стать президентом. Дошло до того, что Национальный комитет республиканской партии объявил о поисках юридических возможностей сменить кандидата, хотя до выборов остался лишь месяц, бюллетени уже напечатаны, и началось предварительное голосование, в котором уже даже принял участие президент Барак Обама.

Это, конечно, удивительно и недоступно для нашего понимания. Ничто за время этой президентской кампании в США не производило еще такого эффекта. Ни состояние здоровья Хиллари Клинтон, за которой постоянно следует человек с шприцем. Ни ее планы убить Джулиана Ассанжа с помощью дрона. Ни ее выступления перед банкирами, где она обещала им скрытое содействие в случае избрания. Ни даже публикация налоговой отчетности Трампа, из которой следует, что он мог не платить налоги последние 18 лет. Всё это не произвело на Америку никакого особенного впечатления. А вот охотничьи рассказы 70-летнего отца 5 детей и дедушки 8 внуков, сказанные им 11 лет назад не под камеру, такое впечатление произвели.

Причем Америка, конечно, прекрасно знала, что Трамп именно такой, какой он есть. CNN немедленно опубликовала 18 подобных фрагментов из интервью Трампа, которые он дал за последние 17 лет. The Guardian приводит 37 подобных высказываний кандидата, сделанных, начиная с 1990 года. Это не тайные записи, а давно опубликованные в открытой печати слова. Но, отчего-то, столь ужасными и неприемлемыми они стали именно в минувшую пятницу.

Растерялся от столь масштабной реакции, надо сказать, и сам Дональд Трамп. Увидев, что его извинения никого особенно не удовлетворяют, он устроил странную пресс-конференцию, куда пригласил четырех женщин, обвинявших Билла Клинтона в домогательствах и проигравших в суде. Однако, несмотря на всю нелепость этого мероприятия, оно, вполне вероятно, несколько сбило уровень агрессии Хиллари Клинтон, накопленный ею перед вторыми дебатами, состоявшимися в воскресенье. В результате первая часть дебатов, посвященная обсуждению вопросов взаимоотношений мужчины и женщины, прошла в классической стилистике "сам дурак". И судя по тому, что самым обсуждаемым моментом прошедших дебатов стала муха, севшая на бровь Хиллари Клинтон, Дональд Трамп, который еще накануне выглядел совершенно уничтоженным, устоял.

В этом эпизоде как в капле воды отразилась вся политическая Америка. Газета The Washington Post, открыто объявившая войну Трампу и публикующая компромат на него именно перед дебатами. Лицемерие соратников вроде того же Шварценеггера, список сексуальных приключений которого в разы больше его фильмографии. Лицемерие американской прессы, которая еще полгода назад называла публикацию о связи Михаила Касьянова с Натальей Пелевиной "мелочной и омерзительной", а теперь занимается тем же самым.

Но лично меня больше всего интересует вот что. Злополучный разговор был записан в автобусе, в котором Трамп ехал на съемки в сериале "Дни нашей жизни". Этот сериал идет уже больше полувека, в нем около 13 тысяч серий. И кто только в нем не снимался. И кто только не ездил в том самом автобусе. И судя по тому, что запись разговора с Трампом хранилась где-то 11 лет, где-то хранятся и другие записи за долгие годы.

А это значит, что мы с вами еще многое узнаем…. И, вполне возможно, в самое ближайшее время…