Кремль ответил на сомнения Олланда


kremlin.ru

Визит Владимира Путина во Францию готовится, и никаких изменений в планах встреч сейчас нет. Так отреагировали в Кремле на новости из Парижа, где Франсуа Олланд усомнился в целесообразности встречи со своим российским коллегой.

Визит Владимира Путина во Францию готовится, и никаких изменений в планах встреч сейчас нет. Так отреагировали в Кремле на новости из Парижа, где Франсуа Олланд усомнился в целесообразности встречи со своим российским коллегой.

Судя по словам французского президента, произнесённым в интервью телеканалу ТМС, президент пятой республики не готов к диалогу и интересует его лишь возможность выражения собственных идей и позиций. "Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы он прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом?" – заявил Франсуа Олланд.

Фактически, слова президента Франции вновь подтвердили неготовность к конструктивному диалогу, подразумевающему, как минимум выслушивание позиции собеседника. Подтверждением этого стал эпизод с вынесением Францией на рассмотрение Совбеза ООН резолюции по положению дел в Сирии. Механизм прохождения подобных документов через высший орган ООН подразумевает, что все участники последующего голосования имеют возможность не только заранее ознакомиться с текстом, но и принять участие в его совместном обсуждении. Таким образом, позиция стран на голосовании уже не является ни для кого неожиданностью и, сам процесс голосования становится лишь формальным выражением означенной позиции.

В этой ситуации заявление Олланда о том, что страна, которая не поддержит французский проект резолюции "дискредитирует себя в глазах всего мира" и понесёт "ответственность за продолжающиеся бесчинства" носило открыто обвинительный характер и, очевидно, не было направлено на достижение взаимопонимания с российской стороной ещё до процедуры голосования в Совбезе.

Тем показательнее стало "возмущение" Олланда, после того как Россия была вынуждена наложить вето на французский проект резолюции, как "грубо искажающий реальное положение дел, несущий несбалансированный, политизированный и однобокий характер".

В том же интервью Олланд заявил о своей готовности, в случае, если встреча с Путиным состоится, заявить ему о недопустимости поддержки сирийского режима, что, кроме всего прочего "плохо для имиджа России".

Далеко же может завести Францию в решении внешнеполитических вопросов постулат о необходимости рассматривать целесообразность тех или иных шагов через призму "благоприятности для имиджа".