КПП под Смоленском закрыли для иностранцев

Пункт пограничного пропуска "Красная Горка" под Смоленском пропускает только граждан России и Белоруссии, поскольку они живут в странах, входящих в союзное государства. Гражданам остальных стран проход через погранпункт закрыт.

Пункт пограничного пропуска "Красная Горка" под Смоленском пропускает только граждан России и Белоруссии, поскольку они живут в странах, входящих в союзное государства. Гражданам остальных стран проход через погранпункт закрыт, сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Иностранцы должны проезжать через другие пункты пропуска на границе России с Украиной и Прибалтикой. Даже если иностранец решит из Минска вылететь в Россию, он тоже нарушает закон.

В середине сентября автобус с австрийскими туристами вынужден был сделать 800-километровый крюк, чтобы въехать в Россию из-за этой проблемы.

Представители турбизнеса предлагают предоставить пограничникам на российско-белорусской границе временный регламент, который позволит пропускать организованные туристические группы.

Есть мнение, что проблему решать будут долго – до весны-лета 2017 года, и теперь принимающим компаниям следует выстраивать работу в соответствии с новыми правилами.

Сообщается также, что министерство культуры пообещало содействие туристическому бизнесу в этой проблеме.