Люблинский стрелок получил 12 лет колонии строгого режима

Люблинский стрелок, убивший из ружья девушку с мегафоном, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Сергей Галахов признан виновным в совершении умышленного убийства, хладнокровно застрелив в январе 25-летнюю Анну Носову, зазывавшую покупателей в меховой салон.

Люблинский стрелок, убивший из ружья девушку с мегафоном, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Сергей Галахов признан виновным в совершении умышленного убийства. В январе эта история шокировала всю Москву. Галахов хладнокровно застрелил 25-летнюю Анну Носову, зазывавшую покупателей в меховой салон.

В самом начале судебного заседания Сергей Галахов попросил не лезть к нему в душу и в полной тишине выслушал приговор. Часть первая, статья 105 — умышленное убийство. Он вполне осознавал, что делает, когда заряжал ружье боевым патроном и стрелял в девушку, которая у станции метро "Люблино" в громкоговоритель зазывала покупателей. Анна Носова скончалась, не приходя в сознание.

Маркетолог по образованию, Аня не могла найти работу по профессии. Продавцом в магазин одежды она устроилась временно. Девушка не стала говорить родным, что ей приходится не только стоять за прилавком, но и по требованию директора выходить на улицу с мегафоном в руках привлекать клиентов. Сестра погибшей Татьяна Власова рассказала о череде случайностей, которые преследовали Анну в тот трагический день — 26 января.

"Там на самом деле очень много совпадений. Она в первый день вышла на эту точку, она вышла вроде как на 15 минут с этим мегафоном. В общем, множество каких-то очень странных совпадений", — рассказывает Татьяна Власова.

Подсудимый Сергей Галахов был безработным. Его, главного инженера одного из столичных предприятий, сократили осенью прошлого года. Он стоял на бирже труда, но любые предложенные вакансии его не устраивали: ни курьером, ни промоутером работать он не хотел. Вместо этого целыми днями лежал на диване и, как следует из материалов уголовного дела, пил горькую. Но рассказывать об этом в зале суда он не захотел.

"Никаких комментариев не будет. Я не люблю, когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют. Всем спасибо, все свободны", — заявил подсудимый.

Во время следствия он признался, что кричащая реклама мешала ему отдыхать. В течение долгого времени он наблюдал за молодым человеком, который обычно у метро зазывал покупателей в магазин одежды. В промоутера не раз летели стеклянные банки. Ему угрожали. И вот в конце января Галахов решился на убийство. Правда, жертвой его стала молодая девушка, которая лишь на 15 минут вышла из магазина подменить напарника.

Галахов так и не нашел в себе сил извиниться перед родственниками застреленной им девушки. Все время юлил — то давал показания, то отказывался от них. Доказывал, что совершил преступление в состоянии аффекта. Но психиатрическая экспертиза показала: подсудимый был вполне адекватен. Сегодня его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.