Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

ВЦИОМ: кризис стал беспокоить россиян значительно меньше

Все больше россиян пополняют ряды экономических оптимистов
Согласно опросу ВЦИОМ, обеспокоенность россиян в связи с экономическим кризисом за последние три месяца значительно снизилась. Пик, когда россияне оценивали свою обеспокоенность кризисом как очень сильную, пришелся на февраль, отметил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Согласно опросу ВЦИОМ, обеспокоенность россиян в связи с экономическим кризисом за последние три месяца значительно снизилась.

"Мы видим, что третий месяц подряд доля тех, кто оценивал свою обеспокоенность как очень сильную, снижается", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он отметил, что пик, когда россияне оценивали свою обеспокоенность кризисом как очень сильную, пришелся на февраль. Тогда об этом заявили 56% опрошенных. По опросам в апреле, доля этих людей снизилась на 13% и составила 43%. Тех, кто заявляли, что обеспокоены кризисом, но не сильно, в феврале было 31%, а в апреле их стало 39%. Число людей, которых проблема почти не беспокоила в феврале, составляло 8%, а в апреле их число выросло на 2%.

"Это не значит, что проблема кризиса людей не беспокоит, таких людей очень мало, но это значит, что она вышла из разряда экстремальных и, если можно так выразиться, катастрофических в разряд уже более или менее привычных", - считает В.Федоров.

Отвечая на вопрос, как кризис повлиял на работоспособность россиян, 63% респондентов заявили, что работают также, как и раньше, 17% стали более усердными, 12% трудятся менее напряженно, чем раньше. Что касается конкретных профессий, то усерднее остальных стали работать бизнесмены и предприниматели (27%), специалисты в области науки и культуры (21%), госслужащие, работники административных органов (19%).

Согласно исследованиям, большинство россиян (58%) начали экономить в условиях кризиса, а 14% этого не делают. Порядка половины опрошенных (44%) экономят на продуктах питания, одежде и обуви. На отдыхе и отпуске экономят 37% опрошенных, на лечении и медикаментах – 18%, на досуге и развлечениях – 38%. 16% решили сэкономить на связи, в том числе мобильной, 21% – на недвижимости, автомобилях и других больших покупках, 16% сократили расходы на транспорт. Пятая часть опрошенных отказываются от предметов роскоши и лишь 4% экономят на образовании.

"Люди понимают, что кризис кризисом, а без образования ни карьеру не построишь, ни работу не получишь", - отметил гендиректор ВЦИОМ.

Опросы проводились в 140 населенных пунктах 42 регионов России среди 1600 человек. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.