В Черное море зашел флагман 6-го оперативного флота США


EPA

В Черное море вошел флагманский корабль 6-го флота ВМС США.

В Черное море вошел флагманский корабль 6-го флота ВМС США.

Как сообщает "Интерфакс", визитера засекли турецкие СМИ, опубликовавшие снимки его прохождения через пролив Босфор.

Речь идет о командно-штабном корабле Mount Whitney. Согласно официальным данным, 7 октября корабль отплыл из базы в итальянском городе Гаэта.

Командование 6-го флота ВМС не сообщило о целях похода в Черное море, которое входит в зону ответственности данного соединения. Однако по некоторым данным, моряки Mount Whitney собираются отработать с союзниками по НАТО и партнерами взаимодействие по обеспечению региональной безопасности в зоне Черного моря.

Данный корабль заходил в Черное море в сентябре 2008 года, доставив помощь Грузии после августовского конфликта с Россией.

В минувший четверг в Черное море также зашел фрегат управляемого ракетного оружия ВМС Франции "Премье мэтр Л'Эр" (F792). 7-10 октября он посетил румынский порт Констанца.

В ближайшее дни французы примут участие вместе с румынскими моряками и летчиками в совместных учениях. Их цель – отработка действий по борьбе с надводными силами и подлодками противника. В учениях также примет участие авиация ВВС Румынии.

Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря тремя неделями.