Россия против присутствия в Арктике военных блоков

"Оружие, которое мы продаем Ирану, никогда не использовалось против третьих стран", - подчеркнул Лавров
Россия выступает против присутствия в Арктике военно-политических блоков и заявляет, что будет транспарентным партнером в регионе. Такую позицию озвучил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на сессии глав МИД стран Арктического совета.

Россия выступает против присутствия в Арктике военно-политических блоков и заявляет, что будет транспарентным партнером в регионе.

"В целом мы удовлетворены развитием ситуации в Арктическом регионе. Нельзя признать обоснованным взгляд на Арктику, как зону потенциальных конфликтов, поскольку там не просматривается ни непримиримых противоречий в интересах арктических государств, ни каких-либо угроз, требующих силовых решений или присутствия в регионе военно-политических блоков. Наоборот, характер проблем, прежде всего связанных с изменением климата, да и по-прежнему весьма суровые условия Арктики, предопределяют необходимость действовать сообща, наращивать скоординированные, совместные усилия", - заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на сессии глав МИД стран Арктического совета.

"Россия будет надежным, транспарентным и предсказуемым партнером в Арктике", - пообещал он, подчеркнув, что Россия будет твердо следовать договоренностям о том, что "все возможные претензии в Арктике будут решаться на основе существующих договорно-правовых норм".
Сергей Лавров выразил поддержку участникам Совета российской инициативы "Создание систем безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике".

Он также высказал удовлетворение принятым решением о запуске в рамках Совета переговорного процесса по первому панарктическому документу по сотрудничеству в области поиска и спасания в Арктике в отношении инцидентов на море и в воздухе.

Он также выразил надежду на поддержку новой российской инициативы под названием "Электронная память Арктики", предполагающей создание, хранение и обеспечение доступа к информационным ресурсам Приполярного мира в интернете, передает ИТАР-ТАСС.