"ЦТ Премьера": ВГТРК запустила новый проект

"Цифровое телевидение" ВГТРК запустило новый проект — сервис "ЦТ Премьера". С его помощью можно увидеть все самое новое и интересное даже раньше, чем на основных каналах пакета.

"Цифровое телевидение" ВГТРК запустило новый проект — сервис "ЦТ Премьера". С его помощью можно увидеть все самое новое и интересное даже раньше, чем на основных каналах пакета. Изучать, с какой скоростью летают самолеты, как устроены танки, и какие бывают виды вооружения — хобби школьника Жени Коптева из Нижнего Новгорода. Интерес неслучаен, его дедушка — в прошлом военный летчик. В какой еще компании смотреть познавательную программу о военных вертолетах?

На экране – программа "Полигон", обычно она выходит на канале "Т24". Но Женя и дедушка подключили "ЦТ Премьеру" – новый сервис от "Цифрового телевидения" ВГТРК.

Он уже доступен абонентам "Дом.ru". Теперь можно не скачивать программы и кино из Интернета. Все проще: включаешь телевизор, подключаешь услугу, заходишь в меню, и выбираешь, что смотреть. В телеменю – четыре пункта. "ЦТ Познание" – это познавательные программы, "ЦТ Дети" – мультсериалы, "ЦТ Кино" – комедии, а "ЦТ Русский Роман" – телефильмы.

Программы только российского производства в HD качестве. Появляются раньше, чем на каналах "Цифрового телевидения". Почти все – без возрастных ограничений. "ЦТ Премьера" – это телевидение для всей семьи. И важная деталь: больше не надо ждать, когда канал покажет нужную программу — выбираешь сам, что и когда смотреть. Занятому четверокласснику Жене Коптеву это подходит.

"Я настолько загружен уроками, что иногда свою любимую телепередачу могу посмотреть только, когда сделал уроки. Передача идет в семь, а закончил уроки делать в восемь", — говорит школьник из Нижнего Новгорода Евгений Коптев.

"Мы видим у себя в Сети растущий интерес к просмотру видео онлайн, без скачивания в сети Интернет, миллионы видеопросмотров ежемесячно мы отслеживаем, видим, соответственно. Приятно видеть контент на своем родном языке, соответственно мы видим по просмотру этих телеканалов", — отметила Лилия Шайхутдинова — руководитель продукта "Телевидение" телеком-оператора "Дом.ru".

"Это гораздо полезней, чем просто сидеть и тыкать в эти игрушки. Можно выбрать любую область техники и там найти определенные интересные моменты, или то, что ему в данный момент нужно объяснить, и всегда можно это дело посмотреть. У меня такое ощущение, что там можно найти все что угодно, тем более для школьника", — отметил Евгений Леонтьев — дедушка Жени.

И для дошкольника тоже. Двухлетняя Вера из Перми показывает пальцем на экран. Мама включает мультфильм про бегемотика Тиму и слоненка Тому. Старшая сестра Соня присоединяется.

Насколько интересны российские программы зрителю? Институт современных медиа провел опрос. И вот результат. Российские детские программы и мультфильмы предпочитают 75 процентов зрителей, а 71% выбирает развлекательные шоу тоже родом из России. А "ЦТ Премьера" — это лучшие и любимые зрителем программы.

"Действительно был отобран благодаря исследованиям аудиторных предпочтений тот контент, который максимально востребован именно семьей. Российский отечественный телевизионный продукт стал уже драйвером и большого телевидения, и цифрового телевидения, и платного телевидения, с этим постулатом уже никто не спорит", — Михаил Ковальчук, генеральный директор Signal Media.

"ЦТ Премьера" уже – в 27 городах. На очереди республика Татарстан, компания "Таттелеком" сервис тестирует. В Севастополе к запуску "ЦТ Премьеры" тоже готовятся.

"Молодые семьи, где есть маленькие дети, больше всего смотрят телевизор на данный момент. Это люди, которым интересны и сериалы и современные российские мультики — отечественные, добрые мультики. Именно этот клиент тратит больше всего времени на просмотр телевидения", — говорит руководитель проекта SevStar TV Вячеслав Кулешов.

Конечно, это только начало. Планы серьезные — подключить к "ЦТ Премьере" как можно больше городов. Количество серий мультфильмов и выпусков программ тоже растет, сейчас их чуть больше двух, а через год будет три с половиной тысячи программ, серий мультфильмов и кино. Так что школьнику Жене и его дедушке из Нижнего Новгорода, сестрам Софье и Вере из Перми совершенно точно скучно не будет.