Жесткая посадка: пилот Ан-26 промахнулся мимо полосы

Жесткую посадку в Якутии совершил пассажирский самолет компании "Полярные авиалинии". Ан-26 направлялся из Якутска в населенный пункт Белая Гора. В аэропорту пункта назначения пилот промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. Машина села на брюхо прямо на снег в четырехстах метрах от ВПП.

Жесткую посадку в Якутии совершил пассажирский самолет компании "Полярные авиалинии". Ан-26 направлялся из Якутска в населенный пункт Белая Гора. В аэропорту пункта назначения пилот промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. Машина села на брюхо прямо на снег в четырехстах метрах от ВПП. На борту самолета находились 33 человека, никто не пострадал.

У воздушного судна повреждены передняя и правая стойки шасси, отсутствует один из винтов. Также серьезные повреждения получила носовая часть самолета. При посадке пассажиров едва не выбросило из кресел. Все люди были экстренно эвакуированы из салона самолета.

Для расследования инцидента создана комиссия, сообщает телеканал "Россия 24". Одной из причин посадки самолета мимо полосы, по предварительным данным, может быть попадание в ливневый заряд.

В пресс-службе авиакомпании "Полярные авиалинии" отказались комментировать причину произошедшего до окончания расследования.