Правительство удивило Мизулину отзывом на закон о бэби-боксах


фото: Russian Look

Отрицательный отзыв правительства на законопроект о запрете бэби-боксов удивил его автора – зампреда комитета СФ РФ по конституционному законодательству Елену Мизулину.

Отрицательный отзыв правительства на законопроект о запрете бэби-боксов удивил его автора – зампреда комитета СФ РФ по конституционному законодательству Елену Мизулину, передает РИА Новости.

Законопроект предлагает штрафовать юридических лиц за создание бэби-боксов. Штраф составляет от 1 до 5 миллионов рублей. Альтернатива штрафу – приостановка деятельности юрлица на срок до 90 суток.

Правительство сочло штраф чрезмерным, вызвала вопросы и приостановка деятельности юридического лица. Кабмин считает, что закон нуждается в существенной доработке, после которой он может быть отправлен в Госдуму.

Мизулину удивила замена отзыва – ранее правительственная комиссия поддержала проект. По словам Мизулиной, после решения комиссии оставалось только поставить подписи.

"Возникает вопрос: зачем тогда нужна правительственная комиссия, если ее коллегиальное решение с такой легкостью можно исправить", — заявила она, добавив, что подобный шаг и в Госдуме, и в Совете Федерации стало бы поводом для служебного расследования.

Кроме того, по словам парламентария, отзыв правительства — лишь точка зрения, окончательное решение о судьбе закона примет не правительство, а профильный комитет Госдумы, в данном случае – комитет по вопросам семьи, женщин и детей, который "может прислушаться, а может принять и другое решение.