По Транссибу отправился юбилейный поезд "Москва-Владивосток"

Уникальный юбилейный поезд "Москва-Владивосток" стартовал с Ярославского вокзала. Состав оформлен к 100-летию создания Транссибирской магистрали и 50-летию самого поезда. Схемы, карты, фотографии, эксклюзивные материалы Русского географического общества – пассажирам будет что изучить в пути.

145 часов в пути — уникальный юбилейный поезд "Москва-Владивосток" стартовал с Ярославского вокзала. Состав специально оформлен к 100-летию создания Транссибирской магистрали и 50-летию самого поезда. Схемы, карты, фотографии, эксклюзивные материалы Русского географического общества — пассажирам будет что изучить в пути.

Где, как не на вокзале отмечать вековой юбилей со дня окончания строительства Транссибирской магистрали. Главный символ самой протяженной в мире железнодорожной ветки длиной более 9 тысяч километров является поезд "Россия" следованием "Москва-Владивосток", который в этом году также отмечает юбилей — 50 лет со дня первого рейса. К торжественной дате вагоны одели в праздничную "ливрею", на которой изображена вся история создания Транссибирской магистрали, начиная от времен Александра и до наших дней.

"Все вагоны украшены материалами из архивов Русского географического общества и Российских железных дорог. Первый вагон посвящен рекордам Транссиба. Вообще, Транссиб — это самая протяженная трасса, с ней связан целый ряд рекордов, вошедших в Книгу Гиннесса. Другие вагоны будут посвящены создателям магистрали, уникальным природным объектам и так далее", — рассказал заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров.

Почетные гости — знаменитый полярник Артур Чилингаров и вице-президент РЖД Михаил Акулов — осмотрели состав, пообщались с пассажирами и еще раз обратили внимание на значимость этого маршрута для страны.

"Мы, наверное, еще действительно не до конца оцениваем значимость этой магистрали для страны, роль, которую она сыграла в истории становления страны. Люди, которые смотрят со стороны на нашу великую Россию, видят этот Транссиб и мечтают хотя бы раз в жизни к нему прикоснуться", — подчеркнул Михаил Акулов.

В составе — девять купейных, два плацкартных, один вагон повышенной комфортности СВ и вагон-ресторан. В пути поезд следует более 140 часов и пересекает более 20 регионов страны. За это время пассажиры могут увидеть за окном неповторимые красоты российской природы. Какие именно — рассказывает специальная фотовыставка "Самая красивая страна", совместный проект Русского географического общества и РЖД. Посетить выставку можно на Ярославском вокзале. Кроме того, сегодня здесь начался цикл лекций об истории создания Транссибирской магистрали. Пройдут лекции во всех крупных городах по пути следования поезда "Россия".