Вешняки в новом свете: на месте скандального приюта пройдет фестиваль бездомных животных

15 октября состоится VII благотворительный фестиваль "Хочу домой. Собаки приюта Кожухово". Мероприятие пройдет на территории парка в Вешняках, недалеко от места, где весной разгорелся скандал с приютом "БАНО-ЭКО". Теперь Кожуховский приют привезет на выставку-раздачу своих самых лучших подопечных.

В ближайшую субботу, 15 октября, на востоке Москвы состоится VII благотворительный фестиваль "Хочу домой. Собаки приюта Кожухово". Мероприятие пройдет на территории парка в Вешняках, недалеко от места, где весной разгорелся скандал с приютом "БАНО-ЭКО" (где из-за жутких условий содержания погибли десятки собак). Теперь самый большой приют Москвы — Кожуховский, который один из самых первых пришел на помощь животным из соседнего приюта, привезет на выставку-раздачу своих самых лучших подопечных.

Все 60 собак, которые приедут на фестиваль, здоровы, привиты и социализированы. Многие из них в этот день впервые выйдут в большой мир, и для них это мероприятие станет особенно важным. Среди таких животных – например, будут добрый и мужественный Касл, который провел в приюте целых три года, но не погиб и не озлобился, и первая красавица приюта — пушистая Шанти, подброшенная в Кожухово в коробке еще совсем крохой.

В программе фестиваля также: детская интерактивная площадка и конкурсы с призами, выступления приглашенных гостей, в том числе шоу-программа с участием дрессированных собак, благотворительные фудкорт, ярмарка и аукцион (вырученные средства будут переданы в фонд помощи бездомным животным приюта Кожухово), уголок волонтера, где гости фестиваля смогут пообщаться с кураторами и получить консультацию по уходу и содержанию животных.

Те, кто пока не готов взять собаку из приюта, но хочет поучаствовать в их судьбе, смогут передать подарки для постояльцев Кожухово (принимаются ошейники, поводки, подстилки, средства для ухода — все в чистом виде, сухие и влажные корма — в заводских упаковках, одноразовые пеленки).

Организаторы фестиваля — благотворительный фонд помощи животным "Я свободен" и волонтеры Кожуховского муниципального приюта. Фестиваль "Хочу домой. Собаки приюта Кожухово" состоится 15 октября с 12 до 15 часов на территории прудов возле амфитеатра в парке "Радуга" (Вешняки, Аллея Жемчуговой). Вход свободный.

Волонтеры приюта Кожухово на протяжении пяти лет регулярно проводят выставки животных, благодаря чему сотни собак и кошек из приюта уже нашли свой дом.

Скандал в приюте БАНО "ЭКО-Вешняки" разгорелся в конце апреля 2016 года: там обнаружили более 40 тел погибших животных — 29 кошек и 12 собак (по официальным данным полиции). По данным зоозащитников, погибших животных в приютах, подведомственных Петросьян, было гораздо больше. В общей сложности после проверок в московских приютах для животных было возбуждено 51 дело об административных правонарушениях. Понесли дисциплинарную ответственность 35 юридических и должностных лиц. В отношении Веры Петросьян — руководителя скандального приюта для животных БАНО "ЭКО-Вешняки" возбуждено уголовное дело. Позже был найден не менее запущенный приют в Боровске, также принадлежащие организации БАНО "ЭКО". К началу мая всех уцелевших животных (более 200 собак и кошек) вывезли в муниципальные приюты и к частным волонтерам. На данный момент многие из этих животных нашли свой дом.