Обама думает, как ответить на инкриминируемые России атаки хакеров


EPA

США рассмотрят возможность принять пропорциональные ответные меры на атаки хакеров против американских политических институтов, ответственными за которые в Вашингтоне считают Россию. Возможность такого ответа изучит президент США Барак Обама, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

США рассмотрят возможность принять пропорциональные ответные меры на атаки хакеров против американских политических институтов, ответственными за которые в Вашингтоне считают Россию. Возможность такого пропорционального ответа изучит президент США Барак Обама, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, "есть спектр ответных мер, доступных президенту", при этом возможно, что Обама "может выбрать варианты ответа, о которых мы никогда (публично) не объявим". С журналистами Эрнест побеседовал на борту самолета Обамы, отправившегося в штат Северная Каролина, передает ТАСС.

В понедельник, 10 октября, госсекретарь США Джон Керри на конференции в Пало-Альто с участием руководства крупнейших американских интернет-компаний предупредил, что Вашингтон собирается принять меры в ответ на кибератаки, ответственность за которые якобы несет Россия.

По словам Керри, администрация США возлагает вину за эти кибератаки на Россию, так как "уверена в оценке, произведенной через разведывательное сообщество". Вашингтон, добавил Керри, уже направлял "чрезвычайно ясный" сигнал "россиянам о неприемлемости вмешательства в демократию в США". О том, что именно Россия стояла за взломом электронной почты ряда американских политических организаций и институтов, утверждалось в обнародованном в пятницу, 7 октября, совместном заявлении Министерства национальной безопасности и аппарата директора национальной разведки США.

Ранее президент Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg отверг выводы о причастности России к атакам на электронную почту Демократической партии США в преддверии ноябрьских президентских выборов.

"Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след"... Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить... Хочу Вам еще раз сказать: мне об этом точно совершенно ничего неизвестно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается", — указал Путин.

По мнению Путина, не столь уж важно, кто взломал компьютерные системы предвыборного штаба демократов — внимание надо уделить совсем другому аспекту данного вопроса. "Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности, — вокруг этого должна вестись дискуссия, на самом деле. Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал", — подчеркнул российский президент.