Полицейские Артема вернули ветерану украденные у него награды


ГТРК "Владивосток"

Месяц назад злоумышленники проникли в дом ветерана Великой Отечественной войны, похитив продукты питания и медали. Подозреваемые были задержаны за совершение другого преступления - ограбления 75-летней пенсионерки в ее доме.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение 75-летней местной жительницы. Потерпевшая рассказала, что неизвестные лица в ночное время поникли в ее дом и, причинив телесные повреждения, похитили денежные средства и продукты питания. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю, сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали двух местных жителей.

В отделе полиции мужчина 36 лет и его 23-летняя знакомая дали признательные показания. Установлено, что молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить преступление. Разбив оконное стекло, мужчина проник в частный дом на улице Днепровской, после чего открыл дверь соучастнице. Проснувшись от постороннего шума, хозяйка вышла из спальни. Злоумышленник нанес ей телесные повреждения, после чего связал, и потребовал передать имеющиеся в доме денежные средства. Опасаясь за свою жизнь,  пенсионерка отдала всю имевшуюся наличность. Похитив деньги, продукты питания, бытовую химию и электроинструменты, налетчики скрылись. Освободившись, потерпевшая позвонила в полицию и скорую помощь. Прибывшие медики доставили женщину в городскую больницу. В ходе обыска по месту жительства подозреваемых изъяты похищенные вещи.

Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за квартирную кражу.  Из мест лишения свободы освободился в мае 2016 года. В ходе следствия установлена причастность задержанных к еще одному преступлению. Так, месяц назад они проникли в дом ветерана Великой Отечественной войны, похитив продукты питания и медали. Награды фронтовика изъяты и возвращены законному владельцу. В следственном подразделении отдела МВД России по городу Артему возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 162 (разбойное нападение) и  158 (кража). В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.