Захар Прилепин рассказал, кого ждет в своем подмосковном этноколхозе


фото: Russian Look

Писатель Захар Прилепин сообщил на днях о том, что намерен построить в Подмосковье этнодеревню, которую кто-то уже называет колхозом для творческих людей, а кто-то – спецлагерем по перевоспитанию хипстеров.

Писатель Захар Прилепин сообщил на днях о том, что намерен построить в Подмосковье этнодеревню, которую кто-то уже называет колхозом для творческих людей, а кто-то – спецлагерем по перевоспитанию хипстеров.

Комментируя это шуточное высказывание, Прилепин в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ответил: "К сожалению, я не знаю, кто такие хипстеры". Хотя, вероятно, писатель в этом вопросе немного лукавит, потому что в интервью журналистам он уже пояснил, что двери в этнодеревню будут открыты далеко не для всех, кто считает себя творческим и личностями.

"Я не буду говорить, что тут двери открыты для всех, потому что набежит сразу куча графоманов, фриков и людей, мечтающих поделиться своими "великими идеями", — говорит Прилепин.

При этом он поясняет, что это будет не закрытый клуб, а "циркуляции самых серьезных идей и самых серьезных людей". Деньги на строительство этого колхоза для творческой интеллигенции Прилепин планирует собрать к весне следующего года, сообщает сайт НТВ.Ru.

Идея ее создания: собрать на одном пространстве и перезнакомить писателей, поэтов, музыкантов, художников, которые могли бы здесь жить и творить, париться в бане, проводить творческие встречи с поклонниками, вкусно есть – например, хлеб, выпеченный по старинным рецептам.

"Правда, не бесплатно, — поясняет Прилепин . – С кого-то за месяц проживания возьмут 10 рассказов, с кого-то — картину, а кому-то предстоит написать 8 музыкальных хитов".

По задумке создателей, среди которых также музыкант Александр Ф. Скляр, этот хутор будет выполнен в русском стиле.

Помимо бани, кафе и гостиницы, тут будут также изба-читальня и мельница. А кроме писателей, поэтов и художников в колхозе Прилепина найдут приют представители и других сфер деятельности, в которых не обойтись без творческой искры: кузнецы, пекари и лучшие повара.

Писатель надеется, что его "Хутор" станет и туристическим центром. Отмечается, что он, по сути, задуман как русский аналог Древенграда Эмира Кустурицы.

Планируется, что тут будут построены не только гостевые дома, но также будет создана "Литературная деревня", в которой появятся рязанский дом "Есенин", тульская пятистенка "Толстой", донской курень "Шолохов", сибирская изба "Распутин" и кавказская сакля "Лермонтов".