Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

С имущества экс-губернатора Белых снят арест


Global Look Press

Мосгорсуд отменил постановление об аресте имущества экс-губернатора Белых.

Мосгорсуд отменил постановление об аресте имущества экс-губернатора Белых.

Как передает РИА Новости, Мосгорсуд не подтвердил законность ареста имущества экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшей жены. Он отменил решение Басманного суда о наложении ареста на земельный участок, квартиру, автомобиль, счета.

Московский городской суд также распорядился направить материалы дела на новое рассмотрение, удовлетворив апелляционную жалобу защиты.

По словам адвоката экс-губернатора Вадима Прохорова, речь идет о земельном участке в Одинцовском районе Московской области, который был куплен бывшей супругой Белых уже после развода в 2010 году, а квартира, часть которой принадлежит обвиняемому, была приобретена его родителями еще до рождения сына.

Ранее Прохоров сообщал, что следователи арестовали у Никиты Белых несколько счетов на общую сумму в 400 тысяч рублей, треть квартиры в Перми, которую приобрели его родители в 1972 году, а также двухкомнатную малогабаритную квартиру в этом же городе и земельный участок бывшей жены на семь соток.

Сам Белых заявлял, что не понимает, почему следствие арестовывает имущество, принадлежащее третьим лицам.

24 июня Белых был задержан в одном из столичных ресторанов сотрудниками ФСБ и СКР при получении крупной суммы денег. В отношении его было возбуждено уголовное дело о получении взяток на общую сумму 400 тысяч евро.

Владимир Путин 28 июля снял Белых с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия и назначил руководителя Росреестра Игоря Васильева временно исполняющим обязанности главы региона.