ВГТРК и "Аль-Джазира" обменяются новостями и кино

ВГТРК и телевизионная сеть "Аль-Джазира" будут сотрудничать. Речь идет об обмене информацией. Кроме того, телевизионные корпорации договорились о продаже, обмене и копродукции документальных фильмов собственного производства.

ВГТРК и телевизионная сеть "Аль-Джазира" будут сотрудничать. Во вторник в Москве прошла встреча представителей ВГТРК и "Аль-Джазиры". В первую очередь речь шла об обмене информацией.

"Мы видим сотрудничество с ВГТРК как очень выгодное и надеемся, что будем полезны друг другу в вопросах освещения событий, происходящих в России, арабском мире и на Ближнем Востоке", - сказал шеф московского бюро "Аль-Джазиры" Джамал Ардауи. Телевизионные корпорации также договорились о продаже, обмене и копродукции документальных фильмов собственного производства.

Для переговоров с ВГТРК в Москву прибыл генеральный директор "Аль-Джазиры" Вадах Ханфар. Вместе с шефом московского бюро телеканала Джамалом Ардауи они встретились с директором Дирекции международных отношений ВГТРК Сергеем Кошляковым, главным редактором информационного телеканала "Вести" Дмитрием Медниковым и руководителем производственно-технологического департамента ВГТРК Алексеем Земским. Медников и Ханфар рассказали о возглавляемых ими телеканалах – концепции вещания, контенте, после чего стороны обсудили конкретные проекты.

"Нам интересно рассказывать в России о том, что происходит в арабском мире, поскольку этому традиционно уделяется недостаточно внимания, - сказал после встречи Дмитрий Медников. - С этой точки зрения сотрудничество с "Аль-Джазирой" даст уникальную возможность. В свою очередь их заинтересованность в российском контенте, доступ к нашим телетрансляциям и новостным материалам – прекрасная возможность для арабских стран узнать больше о России".

Наибольший интерес у арабского телевидения вызывают темы, касающиеся энергетики, внешней и внутренней политики России. Для освещения событий, касающихся этих тем, будет налажен информационный обмен в рамках работы московского бюро "Аль-Джазиры" и ближневосточного бюро ВГТРК.

Кроме этого, российский холдинг, известный как лидер в организации и проведении прямых трансляций и обладающий огромным технологическим ресурсом, также готов предоставлять "Аль-Джазире" доступ к ключевым российским и международным трансляциям.

Еще одной темой для сотрудничества стало документальное кино. "Совсем недавно в телевизионной сети "Аль-Джазира" был запущен канал документального кино, - рассказал Сергей Кошляков. – "Аль-Джазиру" интересует многовекторный взгляд на мировые проблемы, поэтому коллеги, помимо Запада, ищут партнеров в Китае, Индии и, естественно, в России. К нам они обратились потому, что документальная линейка ВГТРК считается одной из самых лучших в России. Мы же в свою очередь заинтересованы в расширении аудитории: у "Аль-Джазиры" она составляет 150 миллионов человек, живущих в арабских государствах, и еще 250 миллионов домохозяйств потенциальной англоязычной аудитории".