Псевдосенсации в соцсетях: кому выгодно?

Безобидные фейки или намеренные информационные вбросы? Социальные сети захлестнула волна сообщений, наводящих ужас на обывателей. Пугают ядовитыми иглами, спайсами в конфетах и прочими страшилками. Кто и зачем распространяет провокационные сообщения, вызывающие массовую истерию?

Безобидные фейки или намеренные информационные вбросы? Социальные сети захлестнула волна сообщений, наводящих ужас на обывателей. Пугают ядовитыми иглами, спайсами в конфетах и прочими страшилками. Кто и зачем распространяет провокационные сообщения, вызывающие массовую истерию? И как отличить ложь от правды?

"Весь WhatsApp горел сообщениями, что детям раздают жвачки на улицах, что надо быть аккуратнее, осторожнее, берегите детей. Мамочки друг другу начали панически рассылать все это. Всех повергло в шок", — рассказывает молодая мама.

Пугающие сообщения: кто-то где-то от кого-то слышал, что школьникам под видом конфет предлагают наркотики. Ребенок пробует и привыкает.

"Слышали, что один 15-летний мальчик даже умер, не смогли спасти. Говорят, через ФСБ эти сведения проходят", — говорит мама школьника.

Если подключились спецслужбы, то сомнений быть не может — происки врагов! И как не поверить? Но "утка" лопнула с треском: пакетики со спайсами на фото оказались упаковками сухофруктов из интернет-магазина.

"Сразу хочу сказать, что кто-то пустил дезинформацию. На самом деле этого ничего нет. Буквально две недели назад в школе №6 было то же самое, с такими же формулировками", — подчеркивает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №11 г.Балашихи Наталья Кудрявцева.

Еще одна страшилка, раздуть которую удалось до сценария голливудского хоррора. Поправки с удовольствием вносят пользователи соцсетей: СПИДоносные иглы, которые какой-то злодей втыкает в поручни эскалаторов метро. Появилось даже фотоподтверждение: сотрудник метрополитена нагнулся над резиновой лентой, у него что-то в руках — наверняка вытаскивает иглы. Тысячи репостов и комментариев. Каждый добавляет шокирующие подробности — надо же быть оригинальным: "Сегодня закрыли 4 эскалатора и два перехода из-за того, что люди, зараженные СПИДом, втыкают иголки".

"Это нереально сделать в принципе. Вставить иголку в поручень эскалатора вообще невозможно. Если даже вставить какой-то предмет, грубо говоря, гвоздь вбить, то гребенки его автоматически оттуда уберут ", — объясняет пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружалин.

Подобных фейков в Интернете — сотни. Изощряются на все лады. Давят на сострадание: леденящие кровь истории про бритвы, приклеенные к детским горкам. Душещипательные — про умных, воспитанных собак, которых грозятся истребить. Мол, закрывают приют, где жили дрессированные овчарки. Через неделю всех непременно усыпят. Эксперимента ради пробуем позвонить на указанный номер. Номер не существует.

Такие фейки, информационные пустышки, по большому счету, безобидны. Испугались, посострадали — и забыли. Но есть и другой вид вбросов — идеологические. Этим занимаются профессионалы. Такие сообщения должны запомниться. Один из самых глобальных за последнее время вбросов с азартом подхватили интернет-пользователи — флешмоб под хэштегом #яНеБоюсьСказать. Корректнее произносить эту фразу на языке оригинала — украинском: "Я не боюся сказати". Именно оттуда пошла волна истерии.

"Женщины рассказывали о том, как их якобы изнасиловали. Кончилось это феерическими рассказами о том, как этих женщин насиловали раз в 20 минут, каждый день. Было видно, что процентов 80 этих рассказов — фальшивка. Она была задумана, чтобы расчеловечить Россию, сказать: вот, в России культура изнасилования. Это был чисто идеологический вброс с Украины. Это тренировка на срывание покрова стыдливости и на то, чтобы исполнять, что сказали", — поясняет генеральный директор компании по мониторингу соцсетей Игорь Ашманов.

Кто за этим стоит — вопрос спорный. Но психологи знают ответ на другой вопрос — почему люди так наивно и массово верят подобным сообщениям.

"Есть эффект социального заражения. Если большое число людей, которые мне значимы, начнут обсуждать ту или иную проблему, я, естественно, вовлекаюсь в это обсуждение. И для меня эта проблема становится актуальной", — отмечает заведующий кафедрой психологической антропологии МГПУ Алексей Обухов.

Специалисты призывают соблюдать так называемую информационную гигиену. Прежде чем делиться очередной псведосенсацией, стоит подождать два-три дня. Появятся подробности, опровержения, а искусственно раздутый пузырь — лопнет.