Россиянку оштрафовали в Белоруссии за шутку о взрывчатке


фото: Global Look Press

Оштрафованная белорусским судом за шутку о взрывчатке в аэропорту Минска россиянка считает решение неправосудным.

Оштрафованная белорусским судом за шутку о взрывчатке в аэропорту Минска россиянка считает решение неправосудным.

Как передает "Интерфакс", речь идет о гражданке России Марии Рымарь, которую суд Октябрьского района Минска признал виновной в
сообщении о заложенном тротиле в аэропорту и оштрафовал.

Сумма наказания назначена в 100 базовых величин. Учитывая, что одна базовая величина составляет 21 белорусский рубль, в долларовом эквиваленте штраф составляет 2100 белорусских рублей (около 1100 долларов).

Сама Рымарь считает, что поскольку в деле не было даже состава преступления, любое решение, кроме оправдательного, надо рассматривать как неподсудное.

Она подчеркнула, что в результате трехмесячного общения с различными белорусскими инстанциями, видит, что судебная система в стране не очень работает и ни о какой объективности говорить не приходится.

При этом Рымарь не будет обжаловать приговор, чтобы вернуться в Россию. Уехать из Белоруссии она сможет после 24 октября, когда приговор суда вступит в силу.

Активистку самарского ЛГБТ-движения правоохранительные органы Белоруссии задержали 7 июля 2016 года в аэропорту Минска во время регистрации на рейс в Москву, за шутку, что в ее сумке лежит тротил.

С 8 по 18 июля россиянка содержалась в СИЗО Мингорисполкома, затем была этапирована в СИЗО № 1, откуда ее перевели в СИЗО в Жодино.

18 июля Рымарь была отпущена под залог. В суде своей вины не признала, объяснив поведение в аэропорту чересчур дотошным досмотром.