После курса химиотерапии старшеклассниц выгнали из школы

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае проверит элитную гимназию города Чайковский, из которой отчислили двоих учащихся. Причем вовсе не из-за плохой успеваемости. Фактически — по состоянию здоровья. Дело в том, что школьницы в течение года находились на лечении в онкологическом центре.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае проверит элитную гимназию города Чайковский, из которой отчислили двоих учащихся. Причем вовсе не из-за плохой успеваемости. Фактически — по состоянию здоровья. Дело в том, что школьницы в течение года находились на лечении в онкологическом центре и посещать гимназию — по понятным причинам — не могли. А позже перешли на домашнее обучение: его проще совместить с реабилитацией. Казалось бы, все логично. Но руководство учебного заведения рассудило по-другому и перед началом этого учебного года указало подросткам на дверь. Закон об образовании в Российской Федерации гласит: основанием для отчисления может быть инициатива обучающегося или его родителей, а также необходимость дисциплинарного взыскания, то есть регулярное плохое поведение. Под какой из этих пунктов, по мнению директора, попали пермские дети?

Гимназия, учениц которой не допустили к занятиям из-за онкологии, в городе, действительно, считается элитной, с углубленным изучением иностранных языков. Девочки написали областному омбудсмену Павлу Микову. "В мой адрес поступило обращение 11-классницы о том, что она связывает свое исключение из школы со своей онкологией, — подтверждает чиновник. — Само отчисление произошло с нарушением законодательства. Комиссия по защите прав несовершеннолетних Чайковского района не согласовывала отчисление данных детей".

Две ученицы, имена которых попросили не называть их родители, лечились в онкоцентре Перми. Когда пошли на поправку, их перевели на домашнее обучение, потом врачи разрешили вернуться в гимназию. Это нормальная практика. "Онкологические пациенты окружают нас, рак не заразен! – говорят медики. — Уровень медицинской грамотности оставляет желать лучшего, это и порождает такие объективно чудовищные ситуации".

На дверь 11-классницам указала директор гимназии Чайковского Марина Русинова. В статье на городском сайте процитирован ее якобы главный аргумент: мол, "вы нам портите все показатели". Сама директор ситуацию не комментирует. "Ситуация, которая сложилась, сложилась именно из-за морального давления со стороны администрации школы, и именно под этим давлением были вынуждены написать заявление, — добавляет омбудсмен. — По всей видимости, поскольку девочки уже выпускницы, им нужно сдавать ЕГЭ, и вот в страхе, что они могут "испортить" показатели школы, были приняты действия, которые вынудили их перейти в другую школу".

Между тем, в уставе гимназии прописано, что деятельность образовательного учреждения строится на принципах "гуманизма и общедоступности", а отчисление возможно только тех гимназистов, которые, что называется, и сами не учатся, и другим не дают. "Это вопиющий случай дискриминации, который произошел в нашей системе образования, — констатирует председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак. — Надо пресекать такие вещи!".

Вообще Пермский край в последнее время не перестает удивлять в негативном смысле слова, причем именно в сфере образования. То молодой физрук стреляет по курящим в кустах 9-классникам из пневматического оружия, причем довольно метко (ранил одного в грудь), то проворовавшемуся экс-директору одной из школ края дают три года колонии за то, что он выписывал сам себе премии и надбавки.

"Люди, которые контролируют образование в Перми – я бы предложил дисквалифицировать их в профессии, не имеют права заниматься образованием!" – убежден Владимир Слепак.

Обе перенесшие онкологию ученицы перешли в другие школы города, где их приняли безоговорочно. Пермские чиновники предлагали вернуться в свою гимназию, но получили вежливый отказ. Теперь Комиссия по делам несовершеннолетних Чайковского района проводит в гимназии проверку. О результатах обещали сообщить на днях.