Установлено точное местонахождение затонувшего плавучего крана

Спасателям удалось установить точное местонахождение затонувшего в ночь на среду плавучего крана у берегов Ялты.

Спасателям удалось установить точное местонахождение затонувшего в ночь на среду плавучего крана у берегов Ялты, передает ТАСС.

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ, спасатели на первом этапе начнут использовать беспилотный подводный аппарат "Фалькон", как только позволят погодные условия. На втором этапе будут задействованы водолазы.

Ранее сообщалось, что поиск троих членов экипажа плавучего крана затрудняет шторм, по прогнозам он продлится до субботы.

В региональном МЧС уточнили, что в Черном море в районе затонувшего крана наблюдается волнение моря в 4 балла. Как ожидается, в ближайшее время на поиск пропавших членов экипажа может отправиться вертолет Ми-8 МЧС России.

Как известно, ЧП произошло в ночь на среду в Черном море недалеко от Ялты. Плавучий кран "АСПТР-1" прокладывал подводный трубопровод, при этом во время работ произошла поломка судна.

По информации крымского следственного управления СК РФ, кран пытались буксиром переместить к берегу, но из-за непогоды он затонул. На борту было восемь членов экипажа, пять из них спасены. Судьба трех человек остается неизвестной.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". По данной статье предусматривается наказание сроком до 5 лет.