Не имеет аналогов в мире: в России научились сбивать самолеты без прямого воздействия


Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

В России созданы первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах. Оно не имеет аналогов в мире и уже успешно испытано в России, совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов и нейтрализует высокоточное оружие с помощью направленной энергии.

Первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах созданы в России. Оно не имеет аналогов в мире и уже успешно испытано. Об этом заявил в ходе выставки вооружений "АрмХайтек-2016" официальный представитель "Объединенной приборостроительной корпорации" — предприятия-разработчика новой системы.

По его словам, уже созданы реальные образцы такого вооружения. И они доказали свою эффективность. Это совершенно новый вид вооружения, аналогов которого нет в стране и в мире, передает РИА Новости.

Образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах впервые были продемонстрированы в сентябре 2016 года на закрытом показе для министерства обороны во время военно-технического форума "Армия-2016" .

Представитель ОПК рассказал, что особенность нового оружия заключается в том, что оно нейтрализует технику противника без применения традиционных средств поражения. Оно совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов и беспилотников. Ему под силу вывести из строя высокоточное оружие с помощью направленной энергии.