Тема:

Нобелевская премия-2016 6 лет назад

Нобелевку по литературе получил певец Боб Дилан

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал известный американский певец Боб Дилан.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал известный американский певец Боб Дилан, сообщает официальный сайт премии.

Престижный приз музыканту присудили с формулировкой: "За создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". Эта новость была неожиданной, так как фаворитами считались кенийский писатель Нгуги Ва Тхионго, японский автор Харуки Мураками и сирийский поэт Адонис.

Боб Дилан родился 24 мая 1941 года в Миннесоте. Еще в подростковом возрасте он начал выступать с различными группами, при этом его интерес фокусировался в первую очередь на фолк-музыке и на блюзе. Дилан написал большое количество песен, посвященным таким темам как социальные условия, в которых живут люди, религия, политика и любовь.

Тексты его песен многократно издавались отдельным тиражом. Также Дилан написал экспериментальный роман "Тарантул" и автобиографическую книгу "Хроники", которая описывает его ранние годы в Нью-Йорке.

Дилан имеет статус иконы в американской культуре. Он оказал огромное влияние на современную музыку.

Между тем, многие эксперты признались, что лишились дара речи, когда узнали о том, что Нобелевку по литературе получил музыкант. Против такого выбора и известный в России музыкант Юрий Лоза, экспертным мнением которого в последнее время часто интересуются СМИ.

Практически мгновенно реакция на эту новость пошла и в соцсетях. В то время как одни поздравляют Боба Дилана и поддерживает решение Нобелевского комитета, другие высказывают возмущение. "Фигня... Нобелевская премия потеряла свой престиж. Еще одно подтверждение этому", — пишет один из пользователей "Твиттера".

Другой пользователь заметил, что "Дилан и так получил достаточно признания. Можно было бы дать эту премию кому-то, кто занимается исключительно литературой".