Тема:

Нобелевская премия-2016 6 лет назад

Дилан с Нобелем: Лоза против


Global Look Press

Вручение Нобелевской премии по литературе американскому поэту и музыканту Бобу Дилану вызвало крайне противоречивую реакцию в разных странах мира.

Вручение Нобелевской премии по литературе американскому поэту и музыканту Бобу Дилану вызвало крайне противоречивую реакцию в разных странах мира.

Есть те, кто поздравляет Дилана и считает, что его вклад в общемировую культуру, наконец, оценили по достоинству. Есть и те, кто шокирован решением Нобелевского комитета. Некоторые зарубежные эксперты ранее заявили, что "потеряли дар речи", когда узнали об этом.

Российский музыкант Юрий Лоза в комментарии РИА Новости также заявил, что вручение Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану некорректно.

"Так как он оказал влияние только на американскую культуру, а не на мировую в целом", — пояснил свое мнение Лоза. Он также добавил, что "как композитора Дилана вообще рассматривать нельзя".

Лоза также отметил, что, по его мнению, "наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки". "Но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской", – считает российский музыкант.

Лоза также задался вопросом: "Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской?"

"Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверное, никакого", — предположил Юрий Лоза.

13 октября Шведская академия сообщила, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".

Боб Дилан – американский певец и автор песен. За более чем полувековую карьеру пластинки Дилана разошлись тиражом более 100 миллионов копий, а его песни, написанные в середине XX века, стали гимнами американского антивоенного движения и движения за гражданские права. Он также выпустил шесть книг со своими набросками и рисунками.