Анкара: без Гюлена отношения с Вашингтоном не будут прежними

Отказ США выдать Турции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого на родине считают вдохновителем июльского путча, может негативно повлиять на отношения двух стран. С таким заявлением выступил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Отказ США выдать Турции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого на родине считают вдохновителем июльского путча, может негативно повлиять на отношения двух стран. С таким заявлением выступил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, передает ТАСС.

Министр заявил, что у турецких властей имеются доказательства, "что приказ о путче отдавал Гюлен", и с этими доказательствами они намерены ознакомить американскую сторону.

10 сентября Турция официально попросила США взять проповедника под временный арест, однако американцы просят новые доказательства.

Боздаг заявил, что если США не пойдут на уступки, "начнутся новые дискуссии и споры". Кроме того, "еще больше закрепится мнение, что США изначально сотрудничают с главой террористической организации", и Гюлен для них важнее отношений с Турцией.

Фетхуллах Гюлен проживает в США с 1999 года. Турция обвиняет проповедника и его сторонников в непосредственной причастности к попытке госпереворота 15 июля.