В "Российские космические системы" нагрянули с обыском

В офис "Российских космических систем" (РКС) пришли с обыском. При этом к самой компании вопросов нет, сотрудники правоохранительных органов ищут документы по двум контрагентам компании.

В офис "Российских космических систем" (РКС) на Авиамоторной улице в Москве пришли с обыском. При этом к самой компании вопросов нет, сотрудники правоохранительных органов ищут документы по двум контрагентам компании.

Холдинг "Российские космические системы" входит в состав госкорпорации "Роскосмос", напоминает РИА Новости. РКС разрабатывают, производят, испытывают и эксплуатируют бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения, в частности ГЛОНАСС.

Оперативно-следственные действия были проведены 13 октября у субподрядчиков компаний "Российские космические системы" (РКС) и РКК "Энергия" при расследовании уголовного дела по отмыванию денег и их выводе за рубеж. Бюджетные деньги компаний вначале обналичивались, а затем выводились за пределы России.

Черная банковская площадка по выводу крупных сумм денег была выявлена весной 2016 года в Москве. Было возбуждено дело по статье 172 Уголовного кодекса России ("Незаконная банковская деятельность").