Киевские националисты собираются на митинг в честь годовщины УПА

В Киеве на митинг в парке Тараса Шевченко собираются активисты националистической партии "Свобода" и Организации украинских националистов (ОУН). Националисты отмечают 74-годовщину созданий Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА) и Дня защитника Украины.

В Киеве на митинг в парке Тараса Шевченко собираются активисты националистической партии "Свобода" и Организации украинских националистов (ОУН). Националисты отмечают 74-годовщину созданий Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА) и Дня защитника Украины. Митинг начнется в 15 часов по московскому времени.

В парке Тараса Шевченко уже собрались более 500 человек и люди продолжают прибывать, отмечает РИА Новости. Полицейские проверяют личные вещи желающих пройти к месту проведения акции.

Украинская повстанческая армия была сформирована как боевое крыло Организации украинских националистов в 1942 году. УПА преимущественно на Западной Украине воевала против советских войск и сотрудничала с немецкими.

Статус "борцов за независимость" Украины участникам УПА в мае 2015 года предоставил президент Украины Петр Порошенко. Он же дал им право на пенсии.

"Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц", заявили после этого в Москве. Героизация УПА и сотрудничавших с нацистами ее лидеров Степана Бандеру и Романа Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны, заявили в МИД России.