Тема:

Российский Крым 13 часов назад

Украинские депутаты хотят "жестко осудить" итальянских коллег за поездку в Крым

Жестко осудить итальянских политиков за визит в Крым призвали депутаты Верховной рады Украины. Представители итальянских региональных советов и уполномоченные делового сообщества в составе делегации прибыли на полуостров.

"Жестко осудить" итальянских политиков за визит в Крым призвали депутаты Верховной рады Украины. Представители итальянских региональных советов и уполномоченные делового сообщества в составе делегации прибыли сегодня в Крым. Глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что визит в Крым без согласия украинской стороны — это нарушение национального законодательства и международных соглашений.

Посещение Крыма делегацией итальянских политиков и бизнесменов, по ее мнению, является грубым нарушением национального законодательства Украины и должно быть наказано. Позиция украинского государства в отношении подобных визитов, отметила Гопко, однозначна и кардинальна: таких депутатов необходимо жестко осуждать. "Потому что таким образом они пытаются утверждать, что Крым принадлежит России", — заявила она.

Иван Винник, секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, призвал МИД Украины обратиться в группу дружбы в конгрессе США, чтобы та помогла ввести санкции против итальянских парламентариев, передает ТАСС.

19 депутатов и предпринимателей Италии прибыли сегодня в Крым с двухдневным визитом. В состав делегации входят представители пяти регионов Италии — Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья. Их парламенты приняли резолюции, призывающие признать Крым российским и отменить санкции в отношении РФ.

Глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета Владимир Константинов приняли делегацию. Член Исполнительного совета итальянского города Падуя Марина Буфони и глава горсовета Симферополя Виктор Агеев подписали меморандум о породненных городах.

На полуострове летом этого года с повторным визитом побывали 11 французских парламентариев во главе с депутатом Национального Собрания Франции Тьерри Мариани.

16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Киев признавать Крым частью России отказывается.