Патриарх Кирилл освятил восстановленный храм при академии им.Плеханова

Первый снег в Москве, как и положено, выпал на большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. К этой дате приурочили освящение отреставрированного храма при академии им.Плеханова. Литургию отслужил патриарх Кирилл.

Первый снег в Москве, как и положено, выпал на большой православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. К этой дате приурочили освящение отреставрированного храма при академии им.Плеханова. Литургию отслужил патриарх Кирилл.

Православные сегодня отмечают большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Но для студентов и преподавателей университета имени Плеханова в этот день праздник двойной — освящение домового храма, открытого после реставрации. Работы закончились чуть больше месяца назад, а закрыт храм был с 1926 года. За несколько десятков лет здание церкви пришло в упадок, было повреждено внутреннее убранство. Чего за это время здесь только не было: и спортивный зал — под сводами церкви висели гимнастические кольца, — и аудитории, где читали лекции. Одно время там даже стояли первые электронно-вычислительные машины — они, кстати, спасли напольную мозаику: для ЭВМ надстроили дополнительный пол, он и законсервировал плитку. Сохранились мраморные столбы и перила главной лестницы. Реставраторы восстановили фрески, лепнину, расчистили фасады.

"Это интересная история. По единственной сохранившейся фотографии и по описи 1918 года, которую священники делали при переводе храма в разряд приходских, удалось разглядеть рисунок на мраморном иконостасе", — рассказывает сотрудник Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова Алексей Гришин.

С 2002 года службы велись прямо на улице, у стен церкви. Сегодня отреставрированный храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Зацепе освятил патриарх и совершил первую литургию.

Храм теперь действует не только для студентов и преподавателей академии. Сюда может прийти любой желающий.