202 лет со дня рождения Лермонтова начали отмечать в Пензенской области


ГТРК "Пенза"

202-ю годовщину со дня рождения Михаила Лермонтова начали отмечать в Пензенской области. Главные торжества пройдут в музее-заповеднике "Тарханы" в субботу, 15 октября, а в областной филармонии завершается фестиваль "Лермонтов и музыка".

202-ю годовщину со дня рождения Михаила Лермонтова начали отмечать в Пензенской области. Главные торжества пройдут в музее-заповеднике "Тарханы" в субботу, 15 октября, а в областной филармонии завершается фестиваль "Лермонтов и музыка". Стихотворения Лермонтова снова зазвучали в музыкальном сопровождении. Среди них — "Сосна", "Парус", "За все тебя благодарю" и многие другие.

Сам фестиваль проходит уже в пятый раз. Однако в этом году он все же отличается от предыдущих. "Всегда приезжали мастера. В этом году будут выступать молодые музыканты. Другая особенность нашего фестиваля, что в этом году будут звучать произведения пензенских композиторов", — пояснила организатор фестиваля Светлана Туромшина. От Пензы перед зрителем предстали Марта Серебрякова и квартет народных инструментов "Губерния", исполнив произведения из фольклорного репертуара. Непосредственно поэзию Лермонтова в музыкальной обработке представили гости из Москвы, учащиеся и преподаватели ГИТИСа и музыкального училища имени Гнесиных. Так как это не просто концерт классической музыки, а все-таки фестиваль, то и в зале некоторые были не обычными зрителями.

Почетный гость — профессор Российской академии театрального искусства Николай Васильев — приехал из Москвы с конкретной целью. "Фестивали и конкурсы показывают общий уровень. Не стопроцентно, конечно, но по ним можно судить об уровне данного заведения", — пояснил он. "Лермонтов и музыка" — фестиваль двухдневный. Программа построена таким образом, чтобы выбрать из первого дня лучшие произведения для гала-концерта, который пройдет в большом зале филармонии вечером в пятницу, 14 октября.