SNP: Шотландия должна добиваться членства в ЕС как отдельная страна


фото: Global Look Press

Шотландия будет добиваться членства в ЕС как регион или как страна, постановил съезд SNP.

Шотландия будет добиваться членства в ЕС как регион или как страна, постановил съезд SNP.

Как сообщает РИА Новости, съезд SNP (Шотландская национальная партия) принял итоговую резолюцию, в которой постановил, что если у Шотландии не будет возможности сохранить членство в Евросоюзе, оставаясь в составе Соединенного Королевства, то она должна готовиться к референдуму о выходе из Великобритании.

Шотландские националисты подчеркивают, что желают, чтобы их родина стала независимым государством.

В июне 2016 года на референдуме Великобритания высказалась за выход из Евросоюза, в то время как Шотландия проголосовала за сохранение членства страны в ЕС.

Лидер партии и премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что регион найдет способ остаться в ЕС. По ее мнению, референдум остается одним из вариантов дальнейшего развития политических событий.

SNP выдвинула британскому правительству ряд требований по поводу выхода из ЕС, требуя сохранения страны в составе единого рынка и гарантирование прав граждан Евросоюза, живущих в Шотландии.

В 1707 году был подписан "Акт об унии", образовавший Королевство Великобритании, после чего шотландский парламент был распущен. Однако правовая система Шотландии осталась независимой от систем Англии, Уэльса и Северной Ирландии.

В 1999 году парламент Шотландии был восстановлен.