День бандеровца отметили ударом по собственным гражданам и нацистскими маршами

Марши националистов и портреты Бандеры по всему Киеву. Так на Украине теперь выглядит День защитника. Праздник, который перенесли с 23 февраля на 14 октября — дату создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ).

Марши националистов и портреты Бандеры по всему Киеву. Так на Украине теперь выглядит День защитника. Праздник, который перенесли с 23 февраля на 14 октября — дату создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Той самой, что воевала на стороне Гитлера и массово вырезала жителей Украины. Теперь ее солдаты — герои, и нынешних военных призывают равняться именно на них. И они, похоже, равняются, точно так же стремясь вновь и вновь карать собственных граждан.

На юге Донбасса силовики нарушили режим перемирия и после массированного артобстрела атаковали позиции ДНР в районе села Ленинское. При этом украинская сторона использовала танки, а на каждый запрос о прекращении огня отвечала еще более активными обстрелами. В итоге атака была все-таки остановлена. Погибло пятеро украинских военных.

Кажется, будто сегодня вся Украина нарядилась в камуфляж. По осеннему Крещатику маршируют оркестры, а президент Порошенко — выступая на фоне стилизованных изображений танков и бронетранспортеров — обещает в несколько раз увеличить военный бюджет страны.

"Перед учеными, конструкторами, руководителями оборонных предприятий поставлена сверхважная задача по разработке и производству нового ракетного вооружения, комплексов крылатых ракет, новых образцов артиллерийских систем", — заявил Петр Порошенко, президент Украины.

Вот так новое украинское вооружение выглядит в реальности. Модернизированный пулемет разваливается при стрельбе, а широко разрекламированный миномет "Молот" — взорвался еще на испытаниях.

"Он как рванет: один человек погиб, а еще семеро — ранено", — рассказывает Владислав Бабицкий, командир подразделения.

"Молот" протестировали уже и ополченцы Донбасса — украинское оружие очень быстро попадает к ним в руки.

"Туфта совершенная. Это вам не конфетки производить", — говорят они.

Зато с идеологией в Киеве — полный порядок. Это не совпадение — День защитника Украины специально совместили с датой образования Украинской повстанческой армии, воевавшей на стороне нацистской Германии. Бандеровцев сегодня на государственном уровне чествуют, как героев.

"Страшнее врага, чем московская зараза, для Украины никогда не было, и нет!", — уверен Теодор Дячун, ветеран Украинской повстанческой армии.

Бывший боевик УПА Теодор Дячун, который за военные преступления отсидел 25 лет, теперь пример для подражания. А вот его верные последователи — современные украинские националисты.

Сегодня к празднику приурочены съезды националистов по всей стране, и на каждом собрании полные залы людей в военной форме.

"Во власть в Украине должны прийти украинские националисты. То есть, такие структуры, как "Свобода", "Правый сектор" (запрещена в РФ), "Трезуб имени Степана Бандеры", — считает Василий Малкович, начальник главного штаба добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

А вот они после официальной части наглядно демонстрируют собственную силу.

"Слава Украйыини! Хероям слава! Смэрть ворохам! Украйыина — понад уссэ!" – кричат националисты.

С портретами Бандеры и бандеровскими же лозунгами колонны проходят по центру украинской столицы, и в их рядах то и дело мелькают бывшие боевики УПА — их можно узнать по характерному серому обмундированию.

Полиция это шествие охраняет, но и внутри колонн возникают конфликты — вот уже кто-то разжигает в толпе дымовые шашки и фаеры.