Премьера в Большом театре: Анна Нетребко блеснет в роли Манон Леско

Большой театр готовится к грандиозной премьере: 16 октября здесь покажут оперу "Манон Леско" Джакомо Пуччини. Представление станет дебютом мировой звезды Анны Нетребко на легендарной сцене в Москве. Она выступит вместе со своим мужем – тенором Юсифом Эйвазовым.

История о любви, которая не умрет никогда. Большой театр готовится к грандиозной премьере: 16 октября здесь покажут оперу "Манон Леско" Джакомо Пуччини. Представление станет дебютом мировой звезды Анны Нетребко на легендарной сцене в Москве. Она выступит вместе со своим мужем — тенором Юсифом Эйвазовым.

Аншлаг даже на репетиции. Билетов в кассе нет. Ожидаемый ажиотаж, ведь поет самая популярная оперная певица в мире. Анна Нетребко — Манон Леско, Юсиф Эйвазов — кавалер де Грие, который потерял голову от Манон. Тот случай, когда играть почти не приходится.

"Это одна из моих любимых опер. Я с огромным восторгом каждый раз ее исполняю, а тем более, когда со мной такой сильный и страстный партнер", — говорит Анна Нетребко.

"Я не буду говорить, как она поет, вы все это знаете. Я не мог себя контролировать, у меня текли слезы", — вторит ей Юсиф Эйвазов.

Уже на 17-й минуте пресс-конференции звучит вопрос о личном: как все началось. Муж хотел отшутиться: мол, три года прошло с момента знакомства, ничего не помню. Но затем вполне серьезно ответил про знакомство, перешедшее в любовь.

"Она потрясающий человек и совершенно обычный, нормальный человек. Я это говорю, потому что сегодня очень мало певиц и певцов могут этим похвастаться", — заявил Эйвазов.

Похоже, что дебют Анны Нетребко на сцене Большого театра будет необычайным – с чудными декорациями и персонажами, которых нет ни в романе, ни в опере. Как эта гигантская кукла, призванная вызвать сострадание к главной героине. Она не алчная, пусть и изменяет любимому с состоятельными содержателями, она — ребенок. История почти 300-летней давности, написанная французом, положенная на музыку итальянцем. Режиссер этой версии Адольф Шапиро.

"Манон Леско" — опера редкая, но музыка на слуху, благодаря частому концертному исполнению. За четыре акта, родившиеся из некогда запрещенного романа, герои, по режиссерской версии, проходят сложный путь от чувственного здоровья до аутодафе — разговора с Богом.

"Мне безумно нравится постановка", — рассказала Анна Нетребко.

Увидеть в "Манон Леско" Анну Нетребко и Юсифа Эйвазова, все-таки, удастся многим: телеканал "Культура" транслирует оперу 23 октября.