Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Россиянина Константина Журавлева несколько месяцев удерживали в Турции

Попавшего три года назад в плен к боевикам в Сирии томского путешественника Константина Журавлева как минимум с августа удерживали на территории Турции. Об этом рассказал Олег Мельников – руководитель движения "Альтернатива", успешно ведшего переговоры с боевиками об освобождении россиянина.

Попавшего три года назад в плен к боевикам в Сирии томского путешественника Константина Журавлева, который недавно был освобожден, как минимум с августа удерживали на территории Турции. Об этом RT рассказал Олег Мельников — руководитель движения "Альтернатива", ведшего на протяжении трех лет переговоры с боевиками об освобождении россиянина.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что Журавлев, захваченный боевиками в Сирии в 2013 году, возвращен на родину и передан родственникам. После необходимых процессуальных действий, произведенных ФСБ с его участием, путешественник встретился с семьей.

По словам Мельникова, перед освобождением путешественника его несколько месяцев держали в плену на территории Турции: группировка "Лива ат-Таухид", которая удерживала Журавлева, контролировалась силами Свободной сирийской армии и была протурецкой. Около года назад активисты "Альтернативы" провели переговоры об освобождении россиянина с человеком, который представился премьер-министром от оппозиции Сирии. При этом на протяжении всего времени правозащитники держали ситуацию под контролем и следили за перемещением путешественника.

Информацией о нахождении Журавлева на территории Турции активисты поделились в том числе со Следственным комитетом России, рассказал Мельников. "Думаю, в результате этого, а также помощи турецких спецслужб Константин оказался на родине. Впрочем, это пока только мои предположения. Мне пока не удалось поговорить ни с Константином, ни с его матерью", — добавил он.

По его словам, сведения о том, что боевики "Лива ат-Таухид" перевезли Журавлева из Сирии в Турцию, появились у "Альтернативы" благодаря одному из волонтеров — сирийцу по происхождению, который активно контактировал с представителями этой группировки, в том числе с премьер-министром от сирийской оппозиции.

Российский путешественник Константин Журавлев в рамках своего проекта "Наедине с пустыней" намеревался пересечь Сирию, затем продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока и завершить его в Египте. Россиянин предположительно был похищен боевиками на территории Сирии в начале октября 2013 года. Позже в интернете появились сообщения от имени экстремистской группировки "Лива-ат-Таухид" о том, что ее подразделения безопасности захватили русского шпиона.

Гражданское движение "Альтернатива", занимающееся вызволением людей из рабства, узнав о насильственном удержании Журавлева, вступило в переговоры по его освобождению. Все три года активисты занимались этим вопросом.