Освобожденный Журавлев нацелился на масштабные проекты

Российские следователи намерены изучить обстоятельства похищения путешественника из Томска Константина Журавлёва. Три года назад он попал в руки к сирийским боевикам, когда автостопом передвигался по территории Сирии — из Турции в Сахару.

Российские следователи намерены изучить обстоятельства похищения путешественника из Томска Константина Журавлёва. Три года назад он попал в руки к сирийским боевикам, когда автостопом передвигался по территории Сирии — из Турции в Сахару. Журавлёва обвинили в шпионаже. Накануне путешественника удалось освободить и он вернулся в Москву. Сегодня утром он в сопровождении матери прилетел в родной Томск.

Путешествие Журавлево называлось "Наедине с пустыней". Путь лежал через Сирию. Вооруженные формирования взяли его в плен, заподозрив в нем шпиона. Три года российские спецслужбы вели переговоры и делали все возможное, чтобы Константин Журавлев вернулся из плена живым. По прибытию в аэропорту его встречали родственники. Родной город встретил томского путешественника ветром и снегом. Несмотря на минусовую температуру, как только он выходит из здания аэропорта, сразу снимает ботинки. До машины — босиком.

В Сахаре Журавлев хотел провести несколько недель в тишине. Путь лежал через Сирию. При этом никаких официальных обоснований для сирийской службы безопасности у него не было. Как только пешком добрался до Алеппо, россиянин столкнулся с боевиками исламистской группировки Лива ат-Таухид. Они взяли Журавлева в плен и обвинили в шпионаже в пользу официального Дамаска. В подобных ситуациях сирийское государство не несет ответственность. Но тогда официальный Дамаск пообещал сделать все возможное для освобождения российского путешественника.

После долгой благодарности всем, кто участвовал в освобождении, томский путешественник отвечает на главный вопрос о своих планах словами: "Быстро загранпаспорт сделаю. И снова в Сомали, Афганистан поеду". Сначала Журавлев планирует немного отдохнуть и после этого — займется масштабными проектами. Связаны ли они с какими-либо опасными путешествиями — этот вопрос путешественник пока оставил без ответа.