Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Олланд процитировал убитую в Ницце россиянку


EPA

На церемонии, посвященной жертвам теракта в Ницце, президент Франции Франсуа Олланд процитировал письмо погибшей россиянки. Трагедия унесла 86 жизней.

На церемонии, посвященной жертвам теракта в Ницце, президент Франции Франсуа Олланд процитировал письмо погибшей россиянки. "Как не процитировать берущее за душу послание, отправленное одной из жертв, студенткой из России, которая приехала в Ниццу как раз перед трагедией", — сказал глава государства. Незадолго до своей смерти Виктория Савченко писала, цитируя сочинение Ромена Гари: "Ницца — это оазис на берегу моря с мимозовыми лесами и пальмами, там русские и английские принцы сражаются цветами". По словам Олланда, эти строки наиболее точно отражают мечту многих людей посетить гостеприимную Ниццу.

В общенациональной церемонии приняли участие 2,5 тысячи человек. Она состоялась на холме Колин дю Шато – в возвышении над Английской набережной, где произошел теракт.

Трагедия унесла 86 жизней. Террорист "Исламского государства" (запрещено в РФ) на грузовике протаранил улицу, полную людей, пишут РИА Новости.