На Боровицкой площади начался монтаж памятника князю Владимиру

В ночь на воскресенье, 16 октября, в центр столицы прибыл из подмосковных Химок специальный автопоезд с частями бронзовой скульптуры святого равноапостольного князя Владимира. По прибытии к месту назначения – на Боровицкую площадь – начался монтаж памятника.

В ночь на воскресенье, 16 октября, в центр столицы прибыл из подмосковных Химок специальный автопоезд с частями бронзовой скульптуры святого равноапостольного князя Владимира. По прибытии к месту назначения – на Боровицкую площадь – начался монтаж памятника. Скульптуру перевозили на автопоезде тремя частями – отдельно фигуру князя Владимира, отдельно руку, в которой он держит крест, и отдельно сам крест. Высота памятника вместе с крестом составит 17,5 метра.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов сообщил: "Памятник прибыл, сейчас начинается монтаж. До утра рабочие поставят 12-метровую фигуру на постамент, но сам памятник будет закрыт специальным коробом вплоть до своего открытия, которое намечено на 4 ноября". По его словам, такие меры необходимы, чтобы собрать монумент и придать ему законченный вид.

Автор памятника, Народный художник России Салават Щербаков рассказал, что установка скульптуры может занять 3-4 дня, после чего еще несколько дней будут проводиться работы по обработке сварочных швов и созданию патины, которая защитит бронзовую скульптуру от коррозии, сообщает ТАСС.

Первоначально памятник святому равноапостольному князю Владимиру планировалось установить на Воробьевых горах, однако выбранное место не отвечало требованиям к установке масштабного монумента по геологическим параметрам. После голосования на сайте Российского военно-исторического общества и портале "Активный гражданин" была выбрана другая точка — Боровицкая площадь. Именно она и была одобрена Комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме.